От Китаец Ответить на сообщение
К Китаец Ответить по почте
Дата 24.05.2009 01:33:33 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Версия для печати

Re: И что...

>1. "Около миллиона совграждан", сколь знаю, за войну, а не единовременно. Вермахт за всю войну куда больше пропустил народу, чем максимально насчитывал единовременно. Т.о. сравнивать количество вермахта на конкретную дату с количеством прошедшего через него контингента за всю войну не корректно.
>2. "Около миллиона совграждан" включали тех, кто стал совгражданами в 1939-м (Западная Украина и Западная Белоруссия) и в 1940-м (Литва, Латвия, Эстония, отчасти - Бессарабия). Требовать от этих людей, в массе, совпатриотизма было сложно. Но статистику они округляют.
Да, ещё:
3. "Около миллиона совграждан" это не только Вермахт, но SS и, что существенно, полиция. Причём, Львовская полиция комплектовалась б. совгражданами (двухлетней выдержки), но не военнопленными.