От Кубанец Ответить на сообщение
К Fed0r700 Ответить по почте
Дата 25.04.2009 19:28:03 Найти в дереве
Рубрики Части и соединения; Версия для печати

Re: Кавалерийские корпуса...


>9-й КАВАЛЕРИЙ¬СКИЙ КОРПУС
>(2-го формирования)

>9-й кавалерийский корпус (2-го формирования), по некоторым данным, был воссоздан в конце апреля - на-чале мая 1942 года на Северном Кавказе в составе 113, 114, 115-й дивизий, но в боях такой корпус не участвовал и, видимо, до его полномасштабного создания дело не дошло. Вполне возможно, что для объединения этих диви-зий использова¬ли управление 9-го стрелкового корпуса, который также прекратил свое существование в мае 1942 года.
>9-й кавалерийский корпус (2-го формирования) расформирован в мае 1942 г.
>В состав корпуса входили:
>на 01.05.42 г. - ?
>Корпусом командовал : - ?

2. По поводу 9-го кавалерийского корпуса 2-го формирования. Во- первых, не 113, 114 и 115 дивизии, так как 113 дивизия Башкирская (слита с 112-й и к Северному Кавказу отношения не имела), а 110-я Калмыцкая (в неё также влита 111-я), 115-я Кабардино-балкарская нацдивизия и 255-й Чечено-Ингушский окп (сформирован из 114-й Чечено-Ингушской дивизией).

9-й кк (2-го формирования) более известен как ОТДЕЛЬНЫЙ КАВАЛЕРИЙСКИЙ КОРПУС (2-го формирования).

Переношу обсуждение с форума за декабрь 2004 - февраль 2005.

>По книге Саркисьяна "51 армия" в июне-июле 1942 г. в составе 51А воевал кавкорпус(без номера - ?). В корпус входили: 115кд, ? мсбр, 255(?) кп, поднеее 135 и 155 тбр.
>Командовал г.-м. Б.Погребов, погиб в конце июля.
>Но согласно ВИЖ Погребов погиб 27.3.42 на Брянском фр., по справочнику командного состава на ту же дату пропал без вести.
>У кого-то есть еще информация?

___________________________________________

Распоряжение штаба 51 армии
командиру отдельного корпуса
генерал-майору Погребову

Штарм-51, Павловская
16 июня 1942 г. 10.35.

1. На основании директивы штаба Северо-Кавказского фронта от 12.06.42 г. ОКК входит в состав войск 51 А.
2. 115 кд до выхода в занимаемый район 157 сд продолжает выполнять ранее поставленную задачу по обороне южного берега р.Дон.
3. ОКК по особому указанию будет составлять ударную группу армии в составе 115 кд, 255 окп, 40 тбр, 19 гмп с дислокацией Попов, Зерновой, Мечетинская.
4. 110 кд продолжает оборонять занимаемый рубеж, по дополнительному особому приказанию переходит в непосредственное подчинение командарма.
5. Боевой приказ дополнительно.
6. Штарм - до 6.00. 17.6. Павловская. С 12.00. 17.6 Мечетинская.

И.о. начальник штаба 51 А
полковник
Назарюк

За военкома штаба
батальонный комиссар
Ращупкин

Источник - В годы суровых испытаний. Боевой путь 110-й отдельной Калмыцкой кавалерийской дивизии. - Элиста: Калмыцкое книжное издательство, 1976.

С уважением, Евгений Дриг.
http://mechcorps.rkka.ru

................................

В мае в состав Отдельного кк Севкавфронта корпуса входили 110-я и 115-я кд. В июне корпус вошёл в состав 51-й армии, из его состава вышла 110-я калмыцкая кд, в его состав вошли 115-я кд, 255-й окп, 40 тбр и 19 гмп.
(Данные из книги А. Т. Хатукаева "Славой овеянные", ссылка на ЦАМО, ф. 51-А , оп. 9837, д. 26, л. 35).

В 20-х числах июля корпус передислоцирован под Большую Мартыновку с целью нанесения контрудара. Состав: 155-я кд, 135 отбр, 155-я отбр (танковые бригады вошли в состав корпуса 28 июля). 29 июля немцы упредили наши части и разгромили штаб корпуса, командир корпуса генерал-майор Б. А. Погребов и начопер 51А полковник Назарюк погибли, начальник штаба корпуса ппк Панасюк попал в плен.

Корпусом командовали: подполковник Панасюк К. П. (май - конец июня 1942, врио); генерал-майор Погребов Б.А. (конец июня - 29 июля 1942); полковой комиссар Карпович И. И. (29 июля - 1 августа 1942, врио).
Начальник штаба - подполковник Корней Павлович Панасюк (май - 29 июля 1942; попал в плен, освобождён, прошёл спецпроверку и уволен в запас)
Комиссар - полковой комиссар И. И. Карпович (июнь 1 августа 1942).

(Информация из книги "Комкоры")

135 и 155 отбр были расформированы, 115-я кд, понеся огромные потери, сохранялась как самостоятельная боевая единица в составе 51А до октября 1942, затем была влита в 4-й кк.

О трагический боях под Большой Мартыновкой написал в своём романе "Сломанная подкова" Алим Кешоков, вывший командиром взвода в 115-й кд. Столкнувшись с документом о гибели дивизии, он писал: «…В нем по часам и минутам прослеживается короткий, но драматический путь пяти тысяч двухсот пятидесяти всадников дивизии, моих соратников, из которых в строю оставалось триста шестьдесят пять человек. В те дни я подумал: «Триста шестьдесят пятый - это я». И сам себе поклялся: «Останусь в живых - поведаю потомству об этих днях». В какой форме удастся это сделать, я еще не знал. После войны я долго вынашивал свой замысел». Этот замысел воплотится тридцать лет спустя в романе «Сломанная подкова».