От Stanislav Sapronov Ответить на сообщение
К Кубанец Ответить по почте
Дата 26.04.2009 14:08:59 Найти в дереве
Рубрики Части и соединения; Версия для печати

Re: Конно-механизированные и...

Приветствие всему многоуважаемому интернет-сообществу

>>1943 г. :
>
>>- подвижная КМГ генерал-лейтенанта Н.Я. Кириченко. Образована 7.01.43 г. на Северо-Кавказском фронте в составе 4-й гв. Кубанский, 5-й гв. Донской кав. корпуса, танковая группа подполковника В.И.Филиппова. Эта группа ранее входила в войска Северо-Кавказского фронта. 24 января Ставка Верховного Главнокомандования преобразовала Северную группу Закавказского фронта в Северо-Кавказский фронт. Коман-дующим был назначен генерал И. И. Масленников. Расформирована 02.02.43 г.
>>- КМГ генерал-лейтенанта Н.Я. Кириченко. Образована в марте 1943 г. на Северо-Кавказском фронте в составе 4-го и 5-го гвардейских кавалерийских корпусов, танковых групп генерал-майора Лобанова и генерал-майора Титова и 62-й стрелковой бригады получила боевую задачу помочь войскам Южного фронта овладеть Батайском и Азовом и тем самым отрезать противнику пути отхода через Ростов. Основным же силам Северо-Кавказского фронта предстояло нанести удар в направлении Краснодара, выйти на побережье Азовского моря в районах Ейска и Приморско-Ахтарской, а затем, взаимодействуя с Черноморской группой Закавказского фронта, окружить и уничтожить северо-кавказскую группировку противника, отходящую на Таманский полуост-ров.
>
>Фактически эти две группы - одна и та же КМГ Кириченко. Я не уверен, что первая была расформирована 2 февраля 1943. Вторая КМГ никак не могла быть сформирована в МАРТЕ 1943 с целью "помочь войскам Южного фронта овладеть Батайском и Азовом и тем самым отрезать противнику пути отхода через Ростов", т. к. Ростов был освобождён 14 ФЕВРАЛЯ 1943.

>На самом деле группа была расформирована 21 февраля 1943 с выходом её на Миус-фронт южнее Матвеева Кургана (из её состава был выведен 5-й гв. кк.).
>5-й Донской казачий корпус продолжал сражаться на Миус-фронте (Высота 101 - Новосёлово -Ряженое - Панченко) в оперативвном до середины марта 1943, когда был заменен стрелковыми частями.
>Так что, я думаю, Станиславу Сапронову нужно внести изменению в информацию о КМГ на Танкофронте.

Спасибо уважаемый кубанец. Уже исправил.
http://tankfront.ru/ussr/cavalry.html

Сайт 'Танковый фронт' http://tankfront.ru