От капитан Ответить на сообщение
К Сергей Ответить по почте
Дата 26.02.2009 22:32:21 Найти в дереве
Рубрики Гражданская война; Межвоенные конфликты; Части и соединения; Персоналии; Версия для печати

Re: Неправду говорят

>>Я имею ввиду 201 батальон, его корни и т.д.
>
>Этого я не знаю. Следы его формирования нужно искать в войсках ВОХР-ВНУС, а до них я пока не добрался. Сейчас занят уточнением истории Боевого отряда ВЧК - очень меня занимает период его деятельности в июне 1918 во время сдачи Самары и Сызрани....

>>Интересно, получается что ведомственные историки, грубо говоря брешут як сивые мерины. Тогда что получается что 3 полк омсдона ведет свою историю не от 1 батальона ВЧК. Тогда кто же участвовал в подавлении Кронштадского батальона, ведь они везде указывают, что 1 батальон участвовал в подавлени этого мятежа.
>
>Почему не от 1 батальона? 1 батальон потом именно стал 1 полком. Насчет Кронштадтского батальона не готов сказать, просто не в теме. Выходил сборник документов по Кронштадту - там ничего нет?

Ты имеешь ввиду этот батальон или это совсем другой учитывая твой предущий ответ я чтл то не врубаюсь.

1-й Московский отдельный пехотный батальон.
Батальон начал формирование согласно приказу № 4 по Корпусу войск ВЧК от 18 июля 1918 года. Формирование начато с 1-й роты.