От Сергей Ответить на сообщение
К капитан
Дата 03.02.2009 22:23:27 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Части и соединения; Версия для печати

Re: Капитану. 1-й...

>>В любом случае, эти отряды не сливались. Есть еще вопрос про 52-й автоброневой отряд. В некоторых источниках сказано, что якобы их слили, однако по архивным данным, в 1-й автоброневой просто были переданы л/с и матчасть.
>когда матчасть и л/с были переданы?

Не знаю, только пытаюсь разобраться в этих "дебрях".

>Что здесь не правильно из нижеуказанного?

Многое:

>Постановлением Президиума ВЦИК от 24.02.1918 в Петрограде сформирован 1 Автобоевой отряд ВЦИК С.Р.С. и К.Д в составе 11 человек, отряд имел на вооружении 2 броневика «Ости», 2 автогрузовика «Форд». Отряд выполнял задачи по охране Смольного, обслуживал аппарат ВЦИК, Совета Народных Комиссаров Российской Республики. В марте 1918 года отряд обеспечивал безопасность при переезде ВЦИК, Совета Народных Комиссаров Российской Республики из Петрограда в Москву. В Москве отряд дислоцировался в Кремле, отряд выполнял задачи по охране ВЦИК, Совета Народных Комиссаров Российской Республики, выполнял разовые задания по линии ВЧК. Постановлением Президиума ВЦИК Российской Республики отряду присвоено наименование имени т. Я.М. Свердлова и стал именоваться 1 Автобоевой отряд имени т. Я.М.Свердлова ВЦИК. Предписанием ВЦИК от 17 мая 1919 года в июне 1919 года часть отряда под наименованием Автобоевой отряд имени Я.М.Свердлова ВЦИК убыл на фронт. Вторая часть отряда под наименованием 1 Автобоевой отряд имени т. Я.М.Свердлова ВЦИК остался в Москве и выполнял прежние задачи. Отряд участвовал в боевых действиях на фронте в составе 8 и 9 армий, 1 Конной армии. В 1919 году отряд переименовав в 52 автобоевой отряд им. Я.М.Свердлова при ВЦИК РСФСР. Во второй половине 1920 года (после 23 июня) отряд возвратился в Москву и 16 сентября поступил в распоряжение Инспектора бронесил республики. Решением ВЦИК от 18.11.1920 по ходатайству Председателя ВЧК отряд передан в состав войск ВНУС и переименован в Автобронеотряд особого назначения. В феврале 1921 года Автобронеотряд особого назначения включен в состав войск ВЧК. Приказом ВЧК № 82с от 24.02.1921 отряд переименован в Автобронеотряд им. Я.М.Свердлова.

1. 17 мая 1918 ВЦИК никакого предписания об отправке на фронт не выпускал. Известен документ, который датируется "не позднее 17 мая", которым предписывалось сформировать из добровольцев отряда ВЦИК сформировать новый отряд и ему отправиться в состав ДКА. Однако, известен также приказ № 1 по добровольческому отряду, в котором упоминается постановление ВЦИК № 10216 от 20 июня 1919 года, на основании которого отряд и отправляется на фронт. Чтобы разобраться в этой ситуации, требуется просмотр документов ВЦИК за май-июнь 1919 года.
2. Переименование в 52-й отряд архивными документами не подтверждается. 52-й отряд вообще был из состава запасных частей, и я сомневаюсь, чтобы отряду ВЦИК дали такое захудалое наименование. Да и упоминание о получении подкрепления из 52-го также имеется.
3. По более позднему периоду пока не готов комментировать.