От Китаец Ответить на сообщение
К Жуков Андрей Ответить по почте
Дата 16.09.2008 20:53:35 Найти в дереве
Рубрики Части и соединения; Версия для печати

Re: Какие части...

Салют!

>По документам расформировывались все, но фактически 4-й Копорский полк попал в новый полк не всем составом, а только 2-й батальон по моему. Таких частей конечно больше. Но утверждать не буду, доказать не чем.

1. Если по названиям на 1922-1939, то от 4-го пехотного Красного полка, сформированного на базе 4-го пехотного Копорского полка вел историю 77-й Новгородский стрелковый полк.
2. 72-й Петроградский стрелковый полк считается происходящим от 1-го Гдовского революционного полка, сформированного в 1918-м. При формировании этого, последнего, действительно был использован отбившийся от остального 2-го пехотного Красного полка батальон. Это при том, что старые Копорцы, вероятно, все были в 1-м батальоне. Если надо - могу пояснить, откуда это предположение.
3. Насколько я знаю, в августе 1997 года 270-й гвардейский учебный мотострелковый полк был переформирован в отдельный гвардейский учебный мотострелковый батальон. Т.о. его история как полка прервалась, а как части - нет.
4. Гораздо более сомнительна преемственность от 170-го стрелкового полка к 72-й Петроградской стрелковой бригаде через 55-ю стрелковую дивизию.
С почтением, Китаец.