От капитан Ответить на сообщение
К Сергей Ответить по почте
Дата 05.09.2008 20:05:13 Найти в дереве
Рубрики Зимняя война; Великая Отечественная; Части и соединения; Версия для печати

Re: Давайте разберемся...

>>>Я разве писал что эти шесть дивизий формировались не в НКВД? Насчет же всего остального то смотри выше.
>>артиллеристы были из числа военнослужащих НКВД, просто их с октября фактически с ноября по 05..02.1943 обучили артделу. Как Герой Советского Союза Калуцкий который на 22.06.1941 учился в Ленинградском училище НКВД на командира пограничника, началась война волей судьбой стал артиллеристом и войну закончил командиром артбатареи 1229 гап.
>
>Серьезно? Значится врали Берия и Апполонов, слезно прося ГШ о выделении "...подготовленных артиллеристов, т.к. НКВД не располагает ими в достаточной мере...". Не зря значит Л.П. почикали, вредительством занимался.... :))

Здесь можно согласиться, но отчасти, рядовой состав в основном был из войск НКВД, а командный в основном из КА.

>>>О какой артиллерии 10 сд вообще идет речь? О сведении в отдельные подразделения батарей полков что-ли? Не смеши.
>>Нет я имею ввиду сформированные сверх штатата два артдивизиона за счет излишек орудий обнаруженных на заводах Сталинграда и за счет л/состава запасных частей размещенных в то время в Сталинграде.
>
>Кто их формировал? НКВД? Они к 10 сд имеют такое же отношение как я к Марсу.

Эти дивизионы формировались по приказу командира 10 сд полковника Сараева и изначально они вливались в состав 10 сд ВВ.

>>>Стали пунктовыми частями, коих в РККА было немерянно.
>>Что за пунктовые части? Наверно они как стояли на охране объектов ж.д. так они остались охранять эти объекты?
>
>Те, которые обеспечивают ПВО "пункта" (города, объекта). С некоторых объектов ПВО сняли, что стало с остальными я не знаю.

Может быть когда нибудь выложил бы эти данные.