От Denis Ответить на сообщение
К IAM Ответить по почте
Дата 21.08.2008 20:26:45 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Фотографии; Версия для печати

Re: 22.08.41. бой...


>
> Интересно, были ли какие-нибудь части 21-й ТД под Любанью 22 - 25 августа 1941г.?


пока нашёл только это
"Разбив наши дивизии на Лужском рубеже, 28 августа 1941 г. немцы на Московском шоссе прорвались через боевые порядки 70-й сд и захватили Тосно. В книге Л. Г. Винницкого "Бойцы особого фронта" цитируется радиограмма начальника разведки 48-й армии: "Противник захватил Сологубовку и к 14 часам находился в 8 км южнее Мги. Небольшие отряды продвинулись к Воронову. Войска 48-й армии - 128 сд и 21 тд - продолжали отход на северо-восток к Погостью, а 311-я сд - на Посадников Остров и Кириши. Путь на Мгу оказался открытым".

311-я сд, сформированная в Кировской области в июле 1941 г., 17 августа вошла в состав 48-й армии, отступала с тяжелыми боями и 30 августа остановила немцев на р. Оломне.

21-я тд, успевшая повоевать на Карельском перешейке и на новгородском направлении, в составе 11-й армии участвовала в контрнаступлении под Сольцами. 7 августа передана в подчинение 48-й армии и с ее частями отступала от Новгорода. Выйдя в район Погостья, дивизия заняла оборону на рубеже Малукса - Лодва - гора Пушечная, но в связи с полной потерей боевой техники с 10 сентября стала выводиться в резерв на переформирование."