От Чураков Дмитрий Ответить на сообщение
К Сергей Ответить по почте
Дата 30.07.2008 22:28:59 Найти в дереве
Рубрики Межвоенные конфликты; Великая Отечественная; 1941; Части и соединения; Версия для печати

Re: Руководящий состав...

>>Могу предложить статистику по уволенному и репрессированному высшему комсоставу (РККА вместе с НКВД и воинскими формирваниями других ведомств)
>
>Что это за статистика и на основании каких данных она основана? Кроме того, не вижу спецзваний...

Наверное, правильнее будет о чем-то спорить, после того как Саша Киян обновит страничку "Репрессированные военнослужащие РККА". Это МОИ подсчеты, основанные на персональных данных комначполитсостава, полученных из РГВА, РГА ВМФ, ЦА ФСБ, ГВП, АВКВС, запросов в региональные УРАФ УФСБ и ИЦ УВД различных регионов нашей страны, а также с диска Мемориала. Это моя совместная работа с В.С.Мильбахом, А.И.Русенчиком и Ф.К.Саберовым.
По спецзваниям руки не дошли, объем работы должны себе представлять. Данные на руководящий состав НКВД, имевший спецзвания, лучше спросить у Александра Ивановича Русенчика.

>>А для сравнения - генеральские и адмиральские звания в 1940 году присвоены 1076 лицам высшего и старшего комначсостава.
>
>Не понял, а какая связь между уволенными (кстати, за какой период?) и присвоением генеральских званий в 1940 году?
>Сергей

Да, пардон, период с 1936 по 1941 год.
А связь, никакая. (Хреновая у нас связь, сам в ней служу).
Если иметь ввиду, что к концу 1940 года было около двух тысяч лиц, имевших звания высшего комначполитсостава, то сравнивая с цифрой 1383 уволенных (в т.ч. и репрессированных) можно делать определенные выводы.

С уважением, Дмитрий.