От Андрей Рябков Ответить на сообщение
К Алтын Ответить по почте
Дата 23.07.2008 14:45:17 Найти в дереве
Рубрики 1941; Части и соединения; Версия для печати

Re: для Андрея...

>Хотелось бы узнать источники , особенно по действиям 1-й тд в августе 41-го.
Отчет о действиях 1-й танковой дивизии в 1941-42 годах (машинописная копия, автор оригинала В.И.Баранов; Записки И.Б.Шпиллера (но они достаточно нелогичные, непонятно кто у кого переписывал, Н.С.Семёнов ("Юшут зовёт") у него или он у Семёнова; В.Гнедин "Сквозь пламя"; Кринов "Лужский рубеж", Е.Дриг, разумеется, "Мехкорпуса...". К сожалению, по независящим от меня причинам библиография, как и ряд важных, на мой взгляд, сносок оказались ненапечатанными.

>Я не совсем понял происхождение четвертого батальона во втором танковом полку
ГСС В.Гнедин "Сквозь пламя".

И как получилось что было управление двух вторых танковых полков?

См. Перечень Генштаба № 14, с.6; обстоятельства появления двух "вторых" полков - см. статью в М-Хобби.

>Мне как фанату Т-28 очень интересны сведения о судьбе этих машин в 1-й дивизии. Есть ли у Вас более подробные сведения , чем приведены в Вашей статье и ВЛ Мощанского?

Пока более подробных сведений нет. Самому очень хочется узнать, ибо люблю Т-28.

>И одно небольшое замечание. У Вас приведен снимок Т-50, но он , как-бы сказать, спорный по местоположению. Год назад этот снимок выкладывался в альбоме немецкой танковой дивизии (номер не помню) из 1 ТА, которая никогда под Ленинградом не была. А вот на Северном Кавказе она могла встретиться осенью 1942 года с 488 отб, в состав которого входили Т-50. На ДИШе тогда один авторитетный товарищ убедительно тогда об этом сказал. Позвольте узнать , как Вы определили что этот снимок из-под Ленинграда.

Приглашайте вашего "аторитетного товарища" в это обсуждение и мы расставим все точки над "Ё" в этом непростом вопросе :)
С уважением, Андрей.