От Александр Дударенок Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 07.07.2008 10:32:00 Найти в дереве
Рубрики 1941; Версия для печати

Еще одно свидетельство о переброске войск с Даль. Востока на запад в апреле 1941

"Россия,
Волгоградская область,
Калимулла Садритдинович Аюпов..
(Сохранены оригинальная орфография, стилистика и пунктуация)..
Уважаемое общество КОНТАКТЫ – KONTAKTE.
Я получил от Вашего общества компенсацию – 300 евро (в рублях). Сердечно благодарю за Вашу заботу. Большое Вам спасибо лично от меня и от моей семьи.
Мое детство прошло в простой крестьянской семье. Окончил 7 классов сельской школы. Работал в колхозе. В 1939 году призвался в ряды Красной Армии. Служил на Дальнем Востоке в пограничном с Японией городе.
В апреле 1941 года нашу дивизию перебросили на Запад, в числе которых была и наша рота. По прибытию на основное место дислокации в составе этой дивизии мирно прослужили почти полтора месяца. В сентябре 1941 года ждали демобилизацию. Но этого не произошло. 17 июня 1941 года по тревоге выстроили на исходное положение, объяснив, что едем на учение, но сколько это будет продолжаться никто не объяснил. И вот по пути следования 22 июня 1941 года ровно в 4 часа наши передовые заставы вступили в бой с немецкими частями. Наше сопротивление оказалось слабее, начались плановые отступления. Отступив до Киева, обороняли Киев. Пока мы находились в обороне Киева, наши части были окружены немецкими частями, и мы оказались в кольце."

С уважением,