От капитан Ответить на сообщение
К Сергей Ответить по почте
Дата 04.07.2008 22:53:16 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; Части и соединения; Версия для печати

Re: Все не...

>>>>ап омсдона по какому приказу формировалась
>>>При МР.
>>Я имел ввиду ад омсдон он ведь был сформирован в 1937 году.
>
>Когда был сформирован дивизион я не знаю.

>>как 1 сд не является формированием НКВД
>
>Очень просто.

>>дивизия сформирована приказом начальника управления войск НКВД охраны тыла Северного фронта № 0027 от 22.08.1941 во исполнения приказа главнокомандующего войсками Северо-Западного направления маршала Советского Союза Ворошилова К.Е. от 22.08.1941 из военнослужащих 3 Сортавальского пограничного отряда, 7 Кингисеппского пограничного отряда, 33 Выборгского пограничного отряда, 102 Элисенваарского пограничного отряда, окружной школы младшего начсостава, Ленинградского гарнизона войск НКВД СССР, сотрудников общей следственной тюрьмы тюремного отдела УНКВД по Ленинградской обл.
>
>Все правильно, т.е. НОРМАТИВНЫМ документом для формирования явился приказ главкома СЗН - ситуация аналогичная омд ЮЗН.

>>дивизия приказом НКВД СССР № 001547 от 28.07.1942 во исполения Постановления ГКО № 2100-сс от 26.07.1942 «Вопросы НКО» передана в состав Красной Армии
>
>Здесь есть нюанс. 1-я сд была передана в РККА как ЧИСЛЕННОСТЬ НКВД, т.к. сформирована она была за счет этой численности, однако ЮРИДИЧЕСКИ в составе войск НКВД такой дивизии никогда не было.

ты имеешь ввиду само Постановление ГКО № 2100-сс от 26.07.1942 «Вопросы НКО»

>>директивой ГШКА № орг/2/2172 от 02.08.1942 переименована в 46 стрелковую дивизию Красной Армии
>
>Я этой директивы не видел, поэтому сказать ничего не могу.