От Дмитрий Мельников (Dimon) Ответить на сообщение
К капитан Ответить по почте
Дата 04.07.2008 15:34:42 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Части и соединения; Версия для печати

Re: Интересные данные...

ДИРЕКТИВА ГЛАВПУ РКВМФ ЧЛЕНАМ ВОЕННЫХ СОВЕТОВ ФЛОТОВ И ФЛОТИЛИЙ, НАЧАЛЬНИКАМ ПОЛИТУПРАВЛЕНИЙ
ФЛОТОВ, НАЧАЛЬНИКАМ ПОЛИТОТДЕЛОВ ФЛОТИЛИЙ,
ВОЕНКОМАМ И НАЧПОЛИТОТДЕЛОВ СОЕДИНЕНИЙ И УЧЕБНЫХ
ЗАВЕДЕНИЙ РКВМФ О ПРЕДОТВРАЩЕНИИ НЕСЧАСТНЫХ
СЛУЧАЕВ ПРИ ОБРАЩЕНИИ С ОРУЖИЕМ
№ 81с 2 декабря 1941 г.
За последние месяцы в РКВМФ участились и количественно увеличились несчастные случаи при обращении с огнестрельным оружием, особенно с автоматическим, и гранатами. Наиболее типичными из них являются:
24.10. во время занятий стрелковой роты эсминца «Сметливый» КБФ руководитель инженер-лейтенант Щетинин вышел из помещения, оставив заряженной полуавтоматическую винтовку. Старшина 2 статьи Кудряшев взял винтовку и, не проверив ее, нажал на спуск. Двумя пулями был тяжело ранен и умер старшина 2 статьи Осипов.
На 207-й батарее 30 ОАЗД СФ краснофлотец Макаровский, будучи в дозоре, начал крутить в руках гранату, которую он слабо знал, и воспламенил запал. Вместо того чтобы немедля отбросить гранату, Макаровский зажал ее в руке, надеясь прекратить воспламенение запала, и взрывом был убит.
Начальник разведки батальона школы БО и ПВО КБФ лейтенант Мороз, вернувшись с группой бойцов из разведки, ограничился распоряжением о разрядке оружия и, не проверив оружия бойцов, ушел в штаб с донесением. Краснофлотец Гильязов вошел в землянку с неразряженной гранатой, по неосторожности встряхнул ее, чем вызвал ее взрыв, в результате которого было ранено 6 человек.
17.10 красноармеец 12 ОБМП СФ Быстрое, зайдя в штаб батальона, взял лежавший на столе автомат, начал его крутить и нажал на спусковой крючок. Случайным выстрелом был убит младший сержант Пожерицкий.
Эти и другие им подобные случаи являются следствием прежде всего, слабого знания оружия, состоящего на вооружении личного состава РКВМФ, отсутствия соответствующей организации службы на некоторых кораблях и в частях и должного контроля со стороны командиров и политработников за выполнение уставных требований при обращении с оружием.
ПРЕДЛАГАЮ:
1. Комиссарам соединений и кораблей (частей) РКВМФ проконтролировать исполнение приказов наркома ВМФ и уставов о порядке хранения боевого оружия и обращения с ним.
2. Усилить устную и печатную пропаганду по вопросам изучения оружия, его хранения и обращения с ним. Издать памятки по винтовке, пулеметам, автоматам и гранатам, о правилах обращения с ними.

Начальник Главного политического управления РКВМФ армейский комиссар 2 ранга РОГОВ
ЦВМА, ф. 11, оп. 2, д, 62, л. 97—98.