От Александр Дударенок Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 03.07.2008 12:04:45 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Версия для печати

180 сп - из г. Владивосток в г. Волковыск на формирование 11 мк 03-04.1941?

Всем добрый день!
Уже довольно давно у меня лежит такой запрос на розыск:
Дербенев Дмитрий Васильевич, 1914 г.р., лейтенант, танкист. Уроженец д. Ефремово, Верхнее-Пачинский с/совет, Кировская область. Призван в РККА Тужинским РВК. В начале 1941 года часть, в которой он служил, была переброшена с Дальнего Востока в Волковыск. Последнее письмо родственникам было отправлено его женой Евдокией Дербеневой из Волковыска 20.06.41 года. Пропал без вести.
Я все никак не мог связать Дальний Восток с Волковыском, а вот сегодня в ОБД нашел анкету на розыск пропавшего без вести в июне 1941 года Тимофеева Егора Семеновича, 1921 г.р., красноармейца, пулеметчика. Уроженца с. Борцово, Борцовского с/совета, Тогучинского района, Новосибирской области. Призван Тогучинским РВК в октябре 1940 г. в г. Владивосток в 1 сб 180 сп. На начало войны он уже служил в г. Волковыск п/я 97/1. Пропал без вести.
Мне удалось привязать п/я 97 в Волковыске к части. Это 16 мцп 11 мк.
А в 1968 году в 1,5 км западнее Слонима были найдены останки наших бойцов погибших в июне 1941 г. Одного из них удалось установить по медальону: Кологривов Петр Никитич, красноармеец, 1920 г.р. Уроженец Новосибирская область, Тогучинский район, Ново-Абышевский с/совет, д. Ново-Абыш. Адрес семьи: Кологривова Сереседа Тимофеевна, отец Кологривов Никита Иванович., Новосибирская область, Тогучинский район, Ново-Абышевский с/совет, д. Ново-Абыш. Мобилизован Тогучинским РВК. По данным ОБД был призван в октябре-ноябре 1940 г., служил в г. Волковыск, п/я 97 литер «2-В».
Если сравнить информацию по Тимофееву и Кологривову, можно обнаружить целый ряд совпадений, говорящих о том, что они с момента призыва служили в одной части.

Можно ли на основании всего вышеизложенного быть полностью уверенным, что 180 сп из Владивостока был направлен в начале 1941 года на формирование частей управления 11 мк, а именно 16 мцп?

С уважением,