От Китаец Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 28.06.2008 15:10:01 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; Части и соединения; Версия для печати

Казачья дивизия народного ополчения из оренбургских и уральских казаков?

Салют!
Это правда?

"Полк казачий народного ополчения

2.3.1942 в Челябинск прибыл полковник Молоков с поручением зам. командующего кавалерийскими частями Красной Армии генерал-полковника О.И. Городовикова сформировать в области казачью дивизию народного ополчения. Обком ВКП(б) принял решение о создании дивизии в составе двух бригад - Челябинской и Верхнеуральской - по три полка в каждой.

6-й Магнитогорский полк 2-й Верхнеуральской бригады состоял из семи сотен, формируемых: 1-я и 2-я - Магнитогорском, 3-я - Агаповкой, 4-я - Кизилом, 5-я - Полтавкой, 6-я - Бредами, 7-я - Варной. В сотне - 130 человек, в полку - 920 бойцов и командиров.

Командир полка - М.К. Петров, 1903 г.р., член партии с 1931, мл. командир, зам. начальника УКХ треста. Начальник штаба - ГА. Голубенке, 1903 г.р., член партии с 1927, директор гастронома.

Комиссар - Ф.Г Бобылев, 1896 г. р., член партии с 1919, секретарь парторганизации СУ № 1. Комплектование добровольное из лиц от 17 до 65 лет, не подлежащих мобилизации, но способных носить оружие. К концу марта в Магнитогорске подано 17 заявлений от командиров и 181 - от бойцов. Хозяйственные организации передали сотням 24 лошади с седлами и 90 сабель.

С разгромом немцев под Москвой формирование дивизии приостановилось. 11.5.42 магнитогорские сотни переданы по акту горсовету ОСОАВИАХИМа - председатель ГА. Бралгин - "для обучения ворошиловских всадников". Через год и эта форма подготовки кавалеристов прекратилась из-за отсутствия лошадей.

В.Баканов"

Не знал.
С почтением, Китаец.