От Vasiliy Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 26.06.2008 04:32:02 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Части и соединения; Версия для печати

Вопросы по штату моторизованной дивизии 1941 года.

После просмотра информации на сайте «Механизированные корпуса РККА» (в дальнейшем «сайт») возникло много вопросов по организации моторизованной дивизии штата 05/70 1941 года. Вопросом интересуюсь с целью составления ОШР для правил военной игры Spearhead, так что многие детали меня не волнуют (подставка в игре соответствует взводу, то есть структура стрелкового взвода меня не интересует). Но даже на этом уровне детализации для меня осталось очень много белых пятен. Прошу мне помочь, если вам не трудно. Заранее спасибо.

1. Разведывательный батальон (штат 05/74)

На этом форуме уже ответили о подробной структуре батальона. Остался вопрос – какие машины были в управлении батальона? Если судить по общему количеству БА в бвтвльоне (17), все они находились в бронероте, все легкие танки – в танковой роте. То есть получается, бронетехники в управлении батальона не было?

2. Разведка моторизованного полка (штата 05/71).

На сайте указан разведывательный взвод, что несколько сомнительно (разведывательные мотоциклетные взводы имеются у батальонов). По всем таблицам в штате полка имеется 4 средних и 6 легких БА, есть вероятность что они входили в разведроту полка. Стивне Залога в своей книге “Red Army Handbook 1939-1945” приводит структуру разведроты:
- управление, 2 БА
- мотоциклетный взвод
- взвод легких БА, 4 БА
- взвод тяжелых БА, 4 БА
Не знаю, насколько это правильно, но общему количеству БА в полку, данному на сайте, соответсвует.
Какова была в действительности разведка полка в 1941 году?

3. Танковый полк.

Чем вызвано превышение количества л/с мирного времени над количеством военного времени? Выведением в случае войны из состава учебного танкового батальона или его переформирования в линейный танковый батальон? Сколько по штату военного времени планировалось иметь линейных танковых батальонов в полку? Четыре?

3а. Разведывательная рота танкового полка.

Каков ее состав? Входят ли в нее 9 легких БА из штата полка? БТ? Мотоциклисты?

3б. Танковый батальон.

Каково распределение танков по его подразделениям? 3 роты по 17 танков и 3 в управлении батальона?
Каково вообще распределение штатных 238 БТ по подразделениям полка? Сколько танков в управлении полка?

4. Разведвзвод артиллерийского полка.

Каков его состав или хотя бы техника?

5. Легкий инженерный батальон.

Каков состав саперной и технической рот?

6. Отдельный ремонтно-восстановительный батальон.

Зачем ему 20 штатных БТ? Это резервные машины для замены ремонтирующихся?