От ВикторК Ответить на сообщение
К Сергей Ответить по почте
Дата 19.06.2008 10:06:54 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Великая Отечественная; Части и соединения; Персоналии; Версия для печати

Re: У моего...

>>Красноармейская книжка без фото, на месте фото печать 141 гсп НКВД. Выдана 15 января 1942. Затем на свободном месте уже видимо позже дописано поверх заголовка предыдущее место службы 199 жд полк с 7 июля 1941.
>
>С этого момента можно поподробнее? О каком 199 полку идет речь? Если НКВД, то он не был железнодорожным, он охранял промобъекты в Московской области.

KrasnoarmKnizhka
[100K]



По рассказам деда(а расказывал он немного) сначала он был в Очамчире. Это была по моему учебка. Охраняли какойто мост через который грузины ходили на базар продавать вино и каждый наливал стакан часовому. В конце концов командир выдал часовому чайник и разрешил выпивать только один стакан а остальное в чайник.
Во время срочной он служил в частях охраны промышленных обьектов в Москве. Охраняли первую и вторую электростанции, фабрику Гознака. Когда стояли в оцеплении на параде видел Ягоду один раз.
Еще сопровождали грузы к немцам до границы. Как им потом сказали везли золото.
>141-й горно-стрелковый дислоцировался в Грозном.
Большую часть времени он служил в 144 гсп НКВД, в красноармейской книжке это не отражено. Стояли они ротой отдельно и не в самом Грозном. На операции ходили в основном ротой или сатью роты.