От Алтын Ответить на сообщение
К Алтын Ответить по почте
Дата 11.06.2008 20:30:25 Найти в дереве
Рубрики Гражданская война; Межвоенные конфликты; Великая Отечественная; Версия для печати

№3 Письмо из Белостока

Приветствую всех!

Уважаемая редакция!
У нас в Польше, под Белостоком, есть место, где похоронены советские солдаты — военнослужащие 13 механизированного корпуса и 86 стрелковой дивизии, погибшие в первые дни Великой Отечественной войны. Эти бои описал полковник B.C. Степанов на страницах вашего «Военно-исторического журнала». На основе воспоминаний жителей окрестностей Бельска Подляшского я смог определить дальнейшие судьбы этих частей.
После взятия немцами Браньска и Боцек часть отрядов отступила в направлении Бельска. Отряды 25 танковой дивизии отступали на север в направлении Лап и Суража. Местные жители рассказывают о танковом отряде численностью в 100 танков, который в сумерках 23 июня прорывался из леса на север от Браньска через деревни Глинник, Сционы, Сеськи в направлении Петкова и Суража. Во время прорыва отряд вступил в бой с отрядами немецкой 7 пехотной дивизии. В результате боев немцы уничтожили 2 советских танка у д. Кевлаки, 3 танка — возле д. Сционы и около 9 танков — недалеко от д. Залесе. В близлежащем лесу из-за нехватки топлива было оставлено 3 танка. Во время этих боев немцы потеряли 10 человек убитыми и гранеными. Убитых захоронили на краю леса между деревнями Залесе и Топчево.
Новые оборонительные позиции советские войска заняли вдоль линии: река Нарев — Бельск — река Орлянка. Однако и эта линия обороны была прорвана 24 июня. Ожесточенные бои вел 25 мотострелковый полк 25 тд, поддерживаемый танками, которые отступили от Браньска. Очевидцы этих боев сообщают, что советские отряды заняли позиции на краю леса и возвышенностях на запад от д. Райск. Немецкие отряды заняли позиции вдоль железнодорожной линии Бельск — Белосток со стороны д. Столовач. Контратака советских отрядов была остановлена. В деревне на холме у церкви был рукопашный бой. В этом бою погибло 18 немецких солдат. После боя, продолжавшегося весь день, советские отряды отступили за реку Нарев, оставив на поле по крайней мере 8 танков Т-26 и 2 грузовика. Потери обеих сторон неизвестны. Тела убитых советских солдат захоронили жители на краю д. Райск, а после войны тела были эксгумированы и доставлены на военное кладбище в Бельске.
Новая линия обороны была организована на правом берегу реки Нарев. Отряды советской 86 сд, отступающие под натиском немецкой 7 пд, заняли линию обороны на участке: Бацюты — Сураж — Рыболы. Возле д. Рыболы заняли оборонительные позиции уцелевшие отряды 25 тд, вероятно, включающие в основном 25 мотострелковый полк. Они защищали мосты через реку Нарев по дороге Бельск — Белосток. Среди защитников было много солдат из окрестных деревень. Пехоту поддерживала артиллерия и танки. Бои за мосты начались около 8 часов утра 25 июня. Ожесточенный бой продолжался до 6 часов вечера. На немецкой стороне сражалась 268 пехотная дивизия. В это время через железнодорожный мост на реке Нарев в д. Страбля двинулись немецкие части из 19 и 61 пехотных полков. Направились они через д. Черевки на Заблудово, намереваясь взять в окружение советские части, сражающиеся у Войшек и Рыбол. В этой обстановке советские отряды отступили в направлении д. Павлы и дальше - к Михалову и Городку. В боях при д. Рыболы погибло около 300 советских солдат. Кроме того, немцы уничтожили около 14—16 танков. Немецкие потери неизвестны. Очевидцы говорят о 3 палатках, в которые собрали тела убитых немецких солдат, вспоминают также о нескольких уничтоженных пушках и броневиках. Несколько дней спустя (в пятницу и субботу) по распоряжению немецких властей жители деревни Войшки, Рыболы, Плески и Дениски захоронили тела советских солдат в окопах и огневых пунктах.
Одним из сражающихся на реке Нарев был солдат 25 мотострелкового полка Аркадий Львович Фельдман. Раненного в ноги и лицо Фельдмана нашли жители д. Канюки, укрыли его и вылечили. Восстановив свои силы, он отправился на восток и перешел линию фронта. Потом сражался во 2-й Могилевско-Гданьской артиллерийской бригаде.
Отряды, которые 24 июня 1941 года отступили из Бельска Подляшского в направлении Гайновки, около д. Чижи встретили немецкие части 263 пд. В результате артобстрела и пулеметного огня было уничтожено около 10 грузовиков, легковой автомобиль, бронемашина и 13 пушек. Потом немецкие солдаты застрелили раненых. Тела 500 советских солдат жители д. Чижи захоронили на месте, названном «Серебряной Горкой».
После войны жители этой деревни на месте захоронения поставили крест с надписью: «Памятник поставлен в 1948 г. 1 мая в память погибшему майору Дунаеву и бойцам танковых частей, погибших в боях за Родину в 1941 г.».
Память о героически сражавшихся советских солдатах и ныне жива среди жителей окрестных деревень. Священник православного прихода в Рыболах митрат Григорий Сосна в первое воскресенье мая каждого года служит панихиду на поле боя. По инициативе жителей этого прихода в 2003 году возник Общественный комитет сооружения памятника-кладбища с целью увековечить память солдат, погибших на реке Нарев. Председателем комитета является староста деревни Войшки Ян Бручко, секретарем — Валенты Герасимюк, сын солдата, погибшего в этом бою. Общественный комитет в своей деятельности наталкивается на множество преград, поэтому до сегодняшнего дня не выполнена основная задача - установка памятника.
От имени членов комитета обращаюсь к читателям «Военно-исторического журнала» с просьбой о поддержке идеи сооружения памятника-кладбища советским солдатам.
Если фронтовики, товарищи по оружию, сражавшиеся в июне 1941 года на Белосточине, хотели бы связаться со мною и поделиться воспоминаниями, сообщаю адрес для переписки:
Jan Nikolajuk
15-809 Bialystok
ul. Kalinowa 13 A/28
Polska
Ян НИКОЛАЙЧИК
(г. Белосток, Польша)

С уважением , Алтын. http://imf.forum24.ru/