От Алтын Ответить на сообщение
К find~grandfather Ответить по почте
Дата 11.06.2008 09:39:05 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Великая Отечественная; Части и соединения; Версия для печати

Re: Могло ли...

Приветствую всех!
>Уважаемый Алтын,
>огромное спасибо за подробную информацию.

>Могло ли пополнение в 303 сд приходить из-под Новосибирска (21 зсп, г.Бердск)?

Так я же процитировал:
>Сержантский состав (большинство которого подготовлено в дивизионной школе) и рядовой состоял преимущественно из молодежи 1922-23 годов рождения из городов и сел Кузбасса, из ближайших районов Томской, Новосибирской областей и Алтая.

>Есть ли какие-либо сведения об участии подразделений 303 сд в боевых действиях примерно 20 апреля 1942 года?

В бой дивизия вступила 19 июля 1942 года.
В июле 1942 года на Воронежском направлении создалась критическая обстановка. Немцы овладели правобережной частью города Воронежа и рвались в глубь России. Был создан Воронежский фронт, и 303-я стрелковая дивизия и другие соединения 2-й резервной армии были переданы в состав 60-й армии, командование которой сходу вводило их в бой. Выгрузившись из эшелонов, полки дивизии проделали походным порядком марш от Липецка до Воронежа и сразу же, 19 июля, вступили в свой первый бой.
Командование 60-й армии, произведя перегруппировку войск, отдало приказ перейти в наступление и выбить немцев из правобережной части Воронежа. Полки дивизии были поставлены на направлении главного удара, центром которого являлось Задонское шоссе Воронеж - Москва. После непродолжительной артиллерийской подготовки первыми вступили в бой воины 849 стрелкового полка майора Максима Кононовича Губанова и 847-го полка майора Андрея Мироновича Чепурного. Во второй половине дня вступил в бой подошедший 845-й стрелковый полк майора Василия Васильевича Быкова. 844-й артиллерийский полк полполковника Александра Васильевича Ощепкова еще находился на марше и не мог оказать так необходимой помощи стрелковым полкам.


С уважением , Алтын. http://imf.forum24.ru/