От капитан Ответить на сообщение
К Сергей Ответить по почте
Дата 21.06.2008 23:07:36 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; Части и соединения; Версия для печати

Re: 57-63 сд...

>>Интересная картина получается из этих дивизий которые были сформированы во исполнения Постановления Государственного Комитета Обороны СССР № 7163 сс от 18.12.1944 «Об охране тыла и коммуникаций действующей армии на территории Восточной Пруссии, Польши, Чехословакии, Венгрии и Румынии» 58,59,60 сд на территории этих стран и не появились, до конца войны они были на территории Западной Украины и Белоруссии и Молдавии, Одесской обл., получается НКВД не выполнело это постановление или было другое постановление которое разрешило этим дивизиям оставаться на месте формирования.
>
>Другого постановления точно не было. В принципе, НКВД впрямую это постановление не нарушило, т.к. дивизии формировались для охраны тыла ДА. А уж где они формально дислоцировались, это дело десятое.

Да но все таки из этих дивизий на территории этих стран дислоцировались 57 сд- Восточгая Пруссия, 58 сд -зап. Белоруссия, 59 сд - Зап. Украина, 60 сд -Молдавия?, Винница, Одесса, 61 сд- Венгрия,62 сд- Восточная Польша(Белосток), 63 сд-не понятно вроде бы Белосток, 65 сд- Румыния,65 сд-Румыния. из семи дивизий которые были сформированы в исполнение этого Постановления три дивизии это точно, четвертая под вопросом, выполняли задачу не там где было указано. Согласись в годы ВОВ не выполнить Постановление за подписью Сталина, это чревато очень и очень....., значит все таки было какоето указание, которое разрешало этим дивизиям оставаться на ме5стах.