От Samsv Ответить на сообщение
К Нумер Ответить по почте
Дата 05.06.2008 09:10:12 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Части и соединения; Версия для печати

Re: Подскажите насчёт...

>4 кд в 1941 переформировали в 210 мд. Потом восстановили. А что было с ней дальше?
Приветствую! 11 июля 1941 года согласно директиве командующим войсками Западного фронта и Орловского военного округа о восстановлении 4-й кавалерийской дивизии № 00283 /ЦАМО, ф. 48а, оп. 3408, д. 4, л. 24, подлинник - опубл. "Генеральный штаб в годы Великой Отечественной войны. Документы и материалы.1941 год", изд-во "ТЕРРА", т. 23(12-1), с. 74/
Ставка Главного командования приказала:
1. 210-ю мотодивизию (бывшая 4-я кавдивизия) вывести из боя и сосредоточить к 13 июля в район Брянска, где переформировать ее в 4-ю кавалерийскую дивизию.
2.Командующему ОрВО к указанному времени сосредоточить людской и конский состав в районе Брянска для укомплектования дивизии.
3.Точный район сосредоточения 4-й кавдивизии определить командующему ОрВО.
4. Исполнение донести.
Жуков
----------------------------------------
4-я Донская кавалерийская дивизия была создана в результате переформирования 210-й мотодивизии согласно директиве Генштаба командующим войсками Западного фронта и Орловского военного округа № 956/орг от 14 июля 1941 года:
Переформирование 210-й мотодивизии в 4-ю Донскую кавалерийскую дивизию произвести в лесах между гг. Брянск и Карачев в районе селений Крутки, Мылинка.
Ускорить прибытие занаряженного конского состава походным порядком к месту переформирования дивизии.
Боевой состав уточните с выделенным представителем на месте переформирования дивизии.

Соколовский
/ЦАМО, ф. 48а, оп. 3408, д. 25, л. 2, подлинник - опубл. "Генеральный штаб в годы Великой Отечественной войны. Документы и материалы.1941 год", изд-во "ТЕРРА", т. 23(12-1), с. 82/
----------------------------------------------
В начале сентября дивизия участвовала в наступлении на стародубском направлении в 20 км западнее Трубчевска в составе подвижной группы Брянского фронта (108-я тд, 4-я кд и 141-я тбр).В начале сентября 4-я кавалерийская дивизия перешла из 13-й в состав соседней 3-й армии.
По состоянию на 1 октября 1941 года входила в состав 3-й армии Брянского фронта.
С уважением, Сергей Самодуров, http://samsv.narod.ru