От Алтын Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 03.06.2008 16:45:57 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Гражданская война; Межвоенные конфликты; Версия для печати

Интересные места из книги Плеханова о Дзержинском.

Приветствую всех!


В апреле 1918 г. по обвинению в должностных преступлениях был арестован и заключен под стражу в Бутырскую тюрьму командующий Особой армией Западного фронта А. И. Ремнев. Затем в связи с заболеванием он находился в тюремной больнице и психиатрической лечебнице, откуда бежал. Скрывался в Самарской губернии, но в июле 1919 г. был вновь арестован.
……..
Так, летом 1921 г. ОО ВЧК в Красной Армии была установлена заговорщицкая организация под названием Донская повстанческая армия, которая подразделялась на девять так называемых «полков», объединенных штабом ДПА во главе с командующим, скрывавшимся под именем Орленок. Он оказался слушателем Академии Генштаба, коммунистом с 1918 г., опытным боевым командиром Красной Армии и в момент ареста был начальником штаба 14-й кавалерийской дивизии армии С. М. Буденного.
…….
20 сентября 1921 г. были приняты «Временные правила по вопросам бывших офицеров (белых) и военных чиновников». Учет должен был осуществляться персонально на всех офицеров, где бы они ни находились, и даже «за снятыми с учета бывшими белыми должен быть установлен тайный надзор, т. е. официально считая их полноправными гражданами, негласно следить за их деятельностью». Каждый бывший офицер был обязан заполнить специальную анкету, в которой было 38 пунктов среди них такой: «Укажите ваше политическое настроение в данный момент». И, несмотря на примечание, обязательное в таких случаях: «Давшие неверные сведения в анкете или уклонившиеся от прямых ответов, будут подвергнуты строжайшей ответственности», было мало желающих дать иной ответ, чем тот, которого ждали чекисты.
И все же постепенно настроение среди офицеров менялось в пользу советской власти. Реальные ее успехи на хозяйственном фронте в условиях новой экономической политики, постепенная стабилизация обстановки в стране, полоса признания на международной арене вели к отказу от вооруженной борьбы или, в крайнем случае, к лояльному отношению или сотрудничеству. Поэтому несколько изменится и политика власти. Конечно, нельзя было надеяться на коренные перемены в такой короткий промежуток времени. Речь шла только о некоторых подвижках, более внимательном отношении к данной проблеме.
Постановлением Президиума ЦИК СССР от 12 декабря 1924 г. за долгосрочную безупречную службу в рядах РККА, РККФ и гражданских учреждениях и проявленный героизм, преданность советской власти были сняты с особого учета с распространением на них всех прав и преимуществ военнослужащих и военнообязанных следующие категории бывших белых офицеров: 1) награжденные орденами Трудового Красного Знамени, 2) находящиеся в рядах Красной Армии и Красного флота.
«Несмотря на некоторые послабления к бывшим офицерам, — писал Дзержинский Менжинскому 21 октября 1925 г., — отношение к ним меняется крайне медленно». Он, в частности, сослался на записку ему Н. И. Муралова, побывавшего в Дальневосточном округе, в которой утверждалось, что «положение с обязательной регистрацией белых офицеров в ДВО совершенно ненормально. Это положение бьет по лояльным, стесняет их, делает париями, создает волокитнейшую переписку и т.д., не давая им возможности найти работу и стать к нам лояльными».
В 1926 г. на особом учете состояло 63 836 бывших белых офицеров, затем 37 437 из них было снято с особого учета.
……..

На 2-м съезде сотрудников особых отделов ОГПУ в 1925 г. отмечалось, что в РККА развиваются «демобилизационные настроения среди красноармейцев и сильный упадок дисциплины... нас поражает огромное количество дезертиров... имеются письменные заявления о нежелании служить... в некоторых частях красноармейцы в виде протеста устраивают всякие демонстративные выходки, например выливают пищу, не хотят принимать пищи и т.д. ...приказы выполняются нехотя, неточно». На этой почве была низкая дисциплина и велико число красноармейцев, преданных суду военного трибунала: в 1925 г. — 21 338, в 1926 г. — 20 601.
…….


Может кто знает, как звали этого "Орлёнка"?

С уважением , Алтын. http://imf.forum24.ru/