От капитан Ответить на сообщение
К BP~TOR Ответить по почте
Дата 28.05.2008 23:05:56 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Гражданская война; Части и соединения; Версия для печати

Re: Капитану, по...

>Приветствую !
>Вы написали
>"в 1919 году Председатель Совнаркома РСФСР В.И.Ленин подписал декрет о создании войск ВОХР(внутренней охраны)Республики, которые являются предшественниками войск ВНУС Республики-войск ВЧК Республики-войск"
>Войска ВЧК по постановлению СТО от 28 мая 1919 г. вошли в состав Войск ВОХР (то что Корпус Войск ВЧК существовал уже год до этого с 13 июня 1918 г., я думаю для Вас не секрет)
>Так кто чей предшественник?
>С наилучшими пожеланиями BP_TOR
Здравствуйте.
В состав войск ВОХР вошли все войска вспомогательного назначения т.е. Наркомпрда, Главвод,Главсахара,Главнефти,Центротекстиля, ВЧК и т.п. штаб войск ВЧК стал штабом войск ВОХР. Войска ВОХР выполняли теже задачи, что и выполняли вышеперечисленные войска, но ими руководил один орган штаб войск ВОХР. 01.09.1920 были созданы войска ВНУС в них вошли войска ВОХР, караульные, желдоробороны, желдормилиции, водмилиции и т.д. 19.01.1921 все части войск ВНУС обслужащие ВЧК выделялись из войск ВНУС в войска ВЧК, а войска ВНУС были переданы в военное ведомство, где в течении 1921-1923 года были расформированы за исключением единиц. Например, 57 Хинганская Краснознаменная мсд ранее 24 сд ВНУС.
Войска ВЧК несли службу как на границе так и внутри страны. 01.03.1922 войска ВЧК преоброзованы в войска ГПУ(выполняли теже функции что и войска ВЧК) и в течении года впервые сал употребляться термин Внутренние войска.
Корпус войск ВЧК в 1918 году выполнял узкую функциональную задачу т.е. выполнял задачи по борьбе с контреволюцией, а войска ВОХР помимо задач по боьбе с контреволюцией выполнял теже задачи, что и выполняли другие войска которые вошли в состав войск ВОХР.
С уважением,
капитан.