От Китаец Ответить на сообщение
К Волк Ответить по почте
Дата 02.06.2008 23:04:23 Найти в дереве
Рубрики Гражданская война; Персоналии; Версия для печати

Re: добавка

Салют!

>Мобилизация? Она могла быть действенной только в случае, если у мобилизуемого в Красную Армию офицера есть близкие люди, которые будут заложниками. Для офицера, у которого нет близких на советских территориях - мобилизация не проблема: до первой подворотни или оврага, и только его и видели.

Как сказать, некоторых стреляли при попадании в плен, на счёт этого и приказ Деникина существовал.

>Насчёт Германии уже объяснено - не воевали против них большевики. Никогда.

Это элементарно не соответствует действительности. Воевали до ратификации Брестского договора, затем весной 1918-го на Украине, перед Компьенским перемирием были бои в демаркационной зоне и весной 1919-го под Херсоном и Николаевым. Если Вы ничего этого не знаете, стоило ли так категорично высказываться по незнакомой теме?

А насчёт поляков - большевики против них воевали ещё с января 1919. Кто хотел из офицеров повоевать против ненавистных поляков - давно мог записаться в Красную Армию. Так что получается - в огороде бузина, а в Киеве дядька.

Не совсем. Ранее наличие «польского фронта» было мало известно. Призыв идти на борьбу с поляками (иногда даже в открытую так, а не просто с «панами»), это именно 1920-й.
С почтением, Китаец.