От капитан Ответить на сообщение
К Волк Ответить по почте
Дата 29.05.2008 19:29:17 Найти в дереве
Рубрики Гражданская война; Персоналии; Версия для печати

Re: добавка

>>Мобилизация.
>
>Мобилизация? Она могла быть действенной только в случае, если у мобилизуемого в Красную Армию офицера есть близкие люди, которые будут заложниками. Для офицера, у которого нет близких на советских территориях - мобилизация не проблема: до первой подворотни или оврага, и только его и видели.

>>Защита России от Германии и других внешних врагов. Напрмер когда Польша в 1920 году захватила Киев в то Красную Армию добровольцами вступили многие офицеры Российской Армии до этого не служившие ни белым и не красным.
>
>Сказка какая-то. Насчёт Германии уже объяснено - не воевали против них большевики. Никогда. А насчёт поляков - большевики против них воевали ещё с января 1919. Кто хотел из офицеров повоевать против ненавистных поляков - давно мог записаться в Красную Армию. Так что получается - в огороде бузина, а в Киеве дядька.

Сударь изучая Впши ответы и коментария я прихожу к выводу, что Вы этим вопросом не владеете. Вы нахватались перестроечных сообщений и выдаете за истину. Позволю Вам сделать совет. Изучите литературу(историческую, мемуарную, исследавательскую, монографии) как стороников Красной Армии так и противников Красной Армии и обязательно проанализируйте все прочитанное, а тогда выносите этот вопрос на форум.