От ВикторК Ответить на сообщение
К Сергей Ответить по почте
Дата 30.05.2008 06:05:11 Найти в дереве
Рубрики Межвоенные конфликты; 1941; Части и соединения; Версия для печати

Re: Стрелковая дивизия...

>Нашел структуру стрелковой дивизии в 1929 году:

>Появились вопросы: отдельный кавэскадрон это, судя по всему, в будущем разведбат, перевязочный, эвакуационный и санитарно-эпидемиологический отряды - медсанбат. Когда появились развед и мед батальоны?

Медсанбаты с декабря 1935

http://www.medscape.ru/index.php?act=Print&client=printer&f=46&t=621
В числе этапов медицинской эвакуации в войсковом районе были: батальонный пункт медпомощи (БПМ), полковой пункт медпомощи (ППМ), на которых работали врачи; дивизионный пункт медпомощи (ДПМ), развертываемый, как и ранее перевязочным отрядом дивизии, дивизионный госпиталь (ДГ) и пункт сбора легкораненых (ПСЛ). Корпусные полевые подвижные госпитали ликвидировались.
Следует признать, что наличие в соединении ДГ, развертывание ПСЛ вне ДПМ (в районе дивизионного обменного пункта), а также провозглашение эвакуации по назначению, начиная с БПМ, не имели под собой достаточных оснований. Не исключено, что данное обстоятельство послужило одной из причин образования в декабре 1935 г. на базе имевшихся в дивизии перевязочного, эвакуационного и эпидемического отрядов отдельного медико-санитарного батальона (ОМСБ).

С уважением, Виктор