От Алтын Ответить на сообщение
К Vitold Ответить по почте
Дата 16.04.2008 20:41:32 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; Версия для печати

Re: Бои за...

Приветствую всех!
>нужна информация по количеству военной техники Советской Армии в боях за Вильнюс (бронетехника, артилерия, авиация). Если у кого имеется такие данные - поделитесь пожалуйста.

Попробуем рассчитать.

Из сборника по изучению материалов войны №18 от 1945 г.

Овладение г. Вильнюс. Выход войск 3-го Белорусского фронта на р. Неман. Борьба за Вильнюс заняла период времени с 8 по 13 июля.
Удержанию Вильнюса в своих руках немецкое командование при¬давало большое значение. Он являлся важным опорным пунктом на подступах к Восточной Пруссии и обеспечивал правый фланг северной группировки немецких войск.
Кроме того, пытаясь задержать наступление Красной Армии на цен¬тральном направлении, противник упорной обороной города хотел вы¬играть время для приведения в порядок своих разбитых частей, подтя¬гивания резервов и создания нового фронта по линии Лида, Вильнюс. Лесисто-озёрный характер местности, наличие многих водных преград (реки Вилии, Маречанка, Даитва) способствовали организации здесь нового оборонительного рубежа.
Немцы ещё задолго до подхода наших передовых частей начали строить в районе Вильнюса оборонительные сооружения. Усиленно укреплялся и самый город. Гарнизон Вильнюса состоял из остатков 14-й, 299-й пехотных, 221-й и 391-й охранных дивизий, подразделений 170-й пехотной дивизии, 765-й и 671-й горно-стрелковых бригад, 712-го гренадерского, 9-го полицейского полков. 11, 12, 16-го сапёрных ба¬тальонов, 236-го охранного, 644-го строительных батальонов, нескольких маршевых и учебных подразделений. Кроме того, уже в процессе боёв немцы выбросили в помощь вильнюсскому гарнизону до 600 парашю¬тистов из состава 6-го полка 2-й авиадесантной дивизии, спешно пере¬брошенного на самолётах из Германии. Многочисленная нумерация остатков разбитых соединений и частей, собранных для обороны Виль¬нюса, свидетельствовала о том, какие тяжёлые потери понёс противник в ходе нашего наступления. Общая численность немецкого гарнизона в городе достигала 12—15 тыс. человек. Противник имел танки, артил¬лерию и самоходные орудия.
Однако немцам не удалось в полной мере использовать оборони¬тельные рубежи, оборудованные на подступах к городу. Стремительное продвижение 3-го гвардейского механизированного корпуса и передо¬вых отрядов 5-й армии, уже 7 июля прорвавшихся на окраины Вильнюса, сразу лишили возможности противника вести оборонительные бои в полевых условиях и вынудили его к тяжёлым уличным боям. В то же время выход 8 июля правого фланга 72-го стрелкового корпуса северо-западнее Вильнюса на рубеж Подберезье, западнее Реша и перехват частями 65-го стрелкового корпуса всех путей, идущих из города на юго-запад и запад, изолировали вражескую группировку и нарушили возможность её взаимодействия с войсками, оборонявшимися на осталь¬ном фронте.
9 июля левофланговые части 72-го стрелкового корпуса (215-я стрел¬ковая дивизия), продолжая бои в северной и северо-западной частях го¬рода, вышли непосредственно на северный берег р. Вилия западнее Вильнюса. Одновременно 97-я стрелковая дивизия 65-го корпуса пере¬правилась в районе Понары на северный берег реки.
В результате этого немецкий гарнизон оказался окружённым. В тот же день части 72-го и 65-го стрелковых корпусов, действуя совместно с 3-м гвардейским механизированным корпусом и сжимая противника с севера, востока и юга, овладели всей северной, восточной и южной частями города.
Части 5-й гвардейской танковой армии ещё накануне захватили железнодорожную станцию и аэродром.
Бои продолжались в центре города и в западной его части. Чтобы оказать помощь окружённым в районе Вильнюса войскам, немцы в ночь на 9 июля сняли с других участков фронта севернее Вильнюса группу до полка мотопехоты со 150 танками и самоходными орудиями и бросили её на Мейшагола и Евье с задачей прорвать кольцо окружения. Одновременно вражеская авиация стремилась нанести бомбовый удар по боевым порядкам наших войск и переправам через реки Вилейка и Вилия.
В течение 9, 10 и до половины дня 11 июля шли ожесточённые бои в районе Мейшагола. 63-я и 277-я стрелковые дивизии 72-го корпуса, заняв оборону на рубеже Подберезье, Шведы, отбивали атаки против¬ника. В помощь им была выдвинута противотанковая истребительная бригада и полки самоходной артиллерии.
Обстановка, создавшаяся в связи с подтягиванием немцами новых сил на вильнюсском направлении, требовала немедленного вывода по¬движных соединений из города и развёртывания главных сил 5-й армии севернее р. Вилия.
Поэтому командующий фронтом 9 июля приказал для окончатель¬ного уничтожения вильнюсского гарнизона немцев и овладения городом оставить две дивизии, основными же силами 5-й армии с утра 11 июля перейти в наступление с задачей разгрома мейшагольской группировки противника. 3-й гвардейский механизированный корпус, переданный с 24 часов 9 июля в оперативное подчинение командующего 5-й армией, было приказано переправить на северный берег р. Вилия и сосредоточить северо-западнее Реша для удара на Мейшагола.
5-я гвардейская танковая армля также была выведена из Вильнюса и сосредоточилась в районе Рудвишки, Ландворово в готовности для действий в обход Мейшагола с юго-запада.
В течение 11—12 июля частями 72-го стрелкового и 3-го гвардей¬ского механизированного корпусов мейшагольская группировка была разбита и отброшена на северо-запад. Войска правого фланга 5-й армии заняли Мейшагола и вышли иа рубеж северо-западнее Мейшагола, Евье. Одновременно 45-й стрелковый корпус, наступавший юго-западнее Вильнюс, своим левым флатом достиг Сумелишки, Высокий Двор.
Тем временем борьба в самом Вильнюсе продолжалась. Части 65-го стрелкового корпуса, блокируя и уничтожая вражеские очаги сопротив¬ления, продвигались к центральной части города. Наша авиация, под¬держивая действия наземных частей, подвергала сокрушительным уда¬рам вражеский гарнизон. За 12 июля бомбардировщики 1-й воздушной армии сделали 370 самолёто-вылетов, сбросив только на основной очаг сопротивления противника в районе тюрьмы около 90 т авиабомб. Используя удары авиации, наши части к утру 13 июля заняли централь¬ную часть города и разъединили немецкий гарнизон на две основные группы. Первая продолжала оказывать сопротивление в районе Лукиш¬ки, имея главный опорный пункт в тюрьме, вторая оборонялась в районе обсерватории.
Утром 13 июля противник тремя группами общей численностью до 1000 человек пытался прорваться по северному берегу р. Вилия в северо-западном направлении, но наткнулся на части 45-го стрелкового корпуса и был почти полностью уничтожен.
В середине дня 13 июля был предпринят решительный штурм последних очагов сопротивления и к 17 часам город был полностью очищен от вражеских групп.
В тот же день противник предпринял ещё одну попытку оказать помощь своему вильнюсскому гарнизону. Сосредоточив на узком участке до 40 танков и 100 автомашин с мотопехотой из состава 6-й танковой, 221-й охранной дивизий, 16-го полицейского, 5-го и 6-го авиадесантных полков, немцы перешли в наступление в районе северо-западнее Евье.
Воспользовавшись разрывом между передовыми частями 72-го и 45-го стрелковых корпусов, выдвигавшимися на фронт Жосли, Егеляны, Ужугость, противник захватил Евье и частью сил прорвался на Ры¬конты. Для ликвидации прорвавшейся группировки был выдвинут в район Рыконты 29-й танковый корпус 5-й гвардейской танковой армии, 72-й стрелковый корпус своим левым флангом занял рубеж по южному берегу р. Вилия фронтом на юг и юго-запад. В то же время правофлан¬говые части 45-го стрелкового корпуса выдвинулись на участок южнее Рыконты фронтом на север. 14 июля группировка противника была охвачена в районе Рыконты с трех сторон и разбита. Остатки её, вырвавшись из замыкаемого кольца, поспешно отошли на северо-запад.
В боях за Вильнюс войска 5-й армии, действуя совместно с 3-м гвардейским механизированным корпусом и 5-й гвардейской танковой армией, полностью разгромили вильнюсскую группировку немцев.
С 7 по 13 июля наши части уничтожили более 8000 немецких сол¬дат и офицеров. Было взято в плен 5200 человек и захвачено 156 ору¬дий, 28 танков и самоходных орудий, 48 минометов, 291 пулемёт, 7000 винтовок и автоматов, 1500 автомашин, 100 мотоциклов, 8 радио¬станций, 500 лошадей, 56 складов с боеприпасами, 97 складов с воен¬ным имуществом и продовольствием, 6 железнодорожных эшелонов, 4 паровоза, 2 мотовоза. Кроме того, в районе Евье, Рыконты противник потерял до 1000 человек убитыми и свыше 350 пленными, 13 танков, 18 бронетранспортёров, 45 автомашин, 6 бронемашин, 12 орудий, 6 са¬молётов и один бронепоезд.


На основании данных этого сборника и данных из книги М.Коломиец И.Мощанский Танки Ленд-Лиза. М.Экспринт.2000. можно попробовать посчитать количество танков и арторудий.
На 22.06.44 г. (перед началом Багратиона) в :
5А - 30 Мк3, 3 М3с, 14 М3л всего 47 танков вместе с поддерживающими соединениями 251 танк и САУ, 861 орудие (вкл.ПТО) и 511 минометов.
5 гв.ТА 627 танков и САУ (350 Т34, 64 М4А2, 39 МК3, 29 ИС2, 23 ИСУ152, 42 СУ85, 22 СУ76, 21 М10, 37 СУ57)
3 гвмк 238 танков и САУ (110 М4, 70 МК3, 16 Т34 , 21 СУ85, 21 СУ76)

На момент начала боев за Вильнюс эти части понесли ощутимые потери - скорее всего около трети от первоначального состава , а 5 гв.ТА потеряла около половины танкового парка. Известна численность 3 гвмк на 20 июля 1944 - 11 Т-34, 26 Мк3 Валентайн, 35 М4А2 Шерман всего 72 танка, или около трети от первоначального состава, что подтверждает расчет потерь. Артиллерия понесла потери значительно меньше , но большинство орудий крупных калибров из-за быстроты продвижения вряд-ли участвовала в боях в районе Вильнюса. Таким образом следует считать количество танков и САУ в 500-600 единиц (в самом городе вряд ли было больше ста единиц) , арторудий и минометов до 1000 единиц.

По авиации следует считать не количество самолетов а количество самолето-вылетов.
Вот данные по действии авиации 3-го Белорусского Фронта из ежедневных сводок Генштаба :
7 июля
Авиация фронта бомбардировочно-штурмовыми действиями уничтожала окруженную группировку противника юго-восточнее Минска и вела разведку до рубежа Вильнюс, Лида, произведя 59 самолетовылетов. В воздушных боях сбито 14 самолетов противника. На аэродроме Вильнюс уничтожено 4 самолета противника.
8 июля
Авиация фронта штурмовыми и бомбардировочными действиями уничтожала железнодорожные эшелоны, живую силу и технику противника. Одновременно авиация фронта вела разведку, достигая рубежа Каунас, Гродно. Произведен 181 самолетовылет.
9 июля
Авиация фронта штурмовыми и бомбардировочными действиями уничтожала танки и мотопехоту противника на дороге Мейшагола, Евье, прикрывала боевые порядки наземных войск и вела разведку до рубежа Каунас, Гродно, произведя 76 самолетовылетов.
10 июля
Данных по ВВС нет.
11 июля
Авиация фронта произвела 83 самолетовылета. В воздушных боях сбито 4 самолета противника.
12 июля
Авиация фронта массированными ударами бомбардировщиков и штурмовиков уничтожала живую силу и технику противника в северо-западной части города Вильнюс и вела разведку до рубежа Каунас, Гродно, произведя 136 самолетовылетов.
13 июля
Авиация фронта произвела 15 самолетовылетов.
14 июля
Авиация фронта произвела 29 самолетовылетов.


В книге Драган И. Г. Николай Крылов. — М.: Молодая гвардия, 1988. есть вот такой интересный эпизод.
»На помощь осажденному гарнизону спешно следовала переброшенная из Германии бронебригада «Вертхерн», имевшая 120 танков а усиленная пехотой и артиллерией, а на станции Кошадары в не меньшей поспешности шла выгрузка так называемой боевой группы «Толендорф», в состав которой входила 12-я танковая дивизия, полицейский, гренадерский и авиадесантный полки. Бронебригада «Вертхерн» и группа «Толендорф», несмотря на ощутимые потери, нанесенные им авиацией (командующий фронтом генерал армии Черняховский по просьбе Крылова приказал поднять в воздух больше сотни самолетов, и они нанесли бомбовый удар по выдвигающимся к Вильнюсу колоннам врага), продолжали рваться вперед на помощь окруженной группировке своих войск. «
Думаю налета в сто самолетов там не было.

С уважением , Алтын. http://imf.forum24.ru/