От Сергей Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 11.04.2008 16:57:55 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Части и соединения; Версия для печати

Еще один документ. Судьба документов 12 мк.

Начальнику АБТВ СЗФ.
14 августа 1941 года.
№ 0242
Во время боевых действий частями корпуса и Штакора Дневник военных действий не велся. Не велась и поденная запись по разведке противника и характера его действий.
Кроме того, во время отхода из Прибалтики ряд частей корпуса и Штакора были вынуждены уничтожить ряд дел и документов, освещающих боевые действия как корпуса в целом, так и его частей и характеризующих действия противника.
Часть же документов находившихся у полковника Калиниченко - начальника Штаба корпуса, погибли вместе с опергруппой 27.06 (приказы, оперсводки, разведсводки с 22.6 по 27.6).
Дневники боевыех действий в частях корпуса были заведены по приказанию Штакора 20.07.41. В основном составлялись на основе опроса свидетелей - участников боевых действий и тех немногих документов, которые не были уничтожены. ПОэтому они являются неполными и имеют пробелы в описании боевых действий частей и корпуса в целом.
Донесение о боевых действиях высланное Вам 4.8.41 составлялось на основе этих дневников и все что можно было взять из них и опроса свидетелей было освещено в донесении.
Поэтому ряд вопрсов Штакор не в состоянии осветить более подробно, чем они были освещены в нашем донесении.
Коровников
Петров
Гинберг