От Владислав Ответить на сообщение
К 7-62 Ответить по почте
Дата 13.04.2008 01:06:11 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; Части и соединения; Версия для печати

Re: Вопросы о...

Доброе время суток!

>3. Кроме 4-го ВДК и др. (основной десант под Вязьмой, зима 1942) там под Вязьмой на Угре был еще один десант, по крайней мере силами 1-2 бат. (25 мая - 24 июня 1942). В частности, 3-й бат. 23-й ВДБр. В нем тесть был адьютантом штаба (исполнял должность, старшина). Десант выводил на Киров то, что осталось от 1 кк Белова. У кого-нибудь есть какие-либо сведения об этом десанте?

Строго говоря, это не десант, а переброска воздухом пополнений для группы Белова: 23-я (полковник А. Г. Мильский) и 211-я (полковник М. И. Шилин) воздушно-десантные бригады -- всего около 4 тысяч человек, 131 противотанковое ружье, 184 ручных пулемета и 48 батальонных минометов. Высаживались с 29 мая по 3 июня 1942 года.

>6. Есть ли у кого-нибудь подборка материалов (ссылок на содержательные воспоминания) по днепровскому десанту 1943. В этом аду оказался тесть - 3-я ВДБр, первая волна.

А других волн там и не было.

Пауль Карелл описывает высадку 3-й вдбр так:

"Первый десант был сброшен в 17:30. Еще в небе русские попали под огонь пулеметов и автоматического 20-мм зенитного орудия. Советское формирование было совершенно открыто -- большие машины появлялись по одной, самое большее по две, с интервалом в полминуты, и так сбрасывали своих парашютистов. Это делало наше противодействие еще более эффективным. Некоторые самолеты, по всей вероятности, заметили неладное, повернули обратно на север. Наш мощный заградительный огонь и повсюду сияющие белые сигнальные ракеты, очевидно, лишили русских присутствия духа. Они начали сбрасывать людей беспорядочно, в разных местах. Разбитые на маленькие и очень маленькие группы, они были обречены. Они пытались укрыться в узких оврагах, но очень скоро их отыскивали, убивали или брали в плен".

Другие источники об операции: Г. П. Софронов. Воздушные десанты во Второй Мировой войне. М.: Воениздат, 1962; И. И. Лисов. Десантники (Воздушные десанты). М.: Воениздат, 1968. Из мемуаров могу порекомендовать только воспоминания кинорежиссера Г. Чухрая "Моя война" (есть в и-нете) -- он был офицером связи 5-й вдбр.

А вообще только что в "Яузе" вышел сборник по десантам (пиарю :-)) -- там и про Вязьму, и про Днепр кое-что есть.


С уважением

Владислав