От Melnikov V.V. Ответить на сообщение
К Uolmo Ответить по почте
Дата 02.04.2008 13:07:17 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Фотографии; Версия для печати

гхм...

>Возникла пара вопросов.
>1) Первый огнемет с граненой башней именуется огнеметным КВ-1, а второй КВ-6. На мой взгляд они оба КВ-6 (судя по описанию у Коломийца).

я в танках (и в частности в КВ) ни бум-бум (прошу прощения, авиатор.)
Так что... спорить не буду. :-)

>2) Фото 72 единственное с КВ-6, где присутствуют наши танкисты (кстати, спасибо, такой еще у меня не было). На фото 70,71,74 немцы. Видимо ремонт в полевых условиях они же и проводили.
>Кроме того на снимках 80-83 он же. На фото 80 он на заднем плане. На 82 видно, что первоначально немцы установили одинарный каток, который валялся рядом. В последующем были установлены две пары катков с косынками.

Вы меня озадачили, вернее заставили задуматься.
Действительно, выходит, что танки вышли из-под огня с этими повреждениями. Встали на ремонт и... были захвачены немцами в ходе внезапной атаки! Немцы поставили каток обратно и перегнали танки к себе для дальнейшего ремонта и использования.

получается так.

>3) По КВ-1 с "заплатками" на месте огнемета не все ясно, но называть их огнеметными, по-моему, неправильно. Огнемета-то нет!

я не "танкист", но мне показалось, что с другой стороны лобового листа большой круглый раструб огнемета.
да и фотографии эти у меня были скачаны с форума где их охарактеризовали как "огнеметные".
(из таких огнеметных у меня вообще осталась только одно фото - КВ завяз в поле, возможно тоже где-то под Питером - не приглядывался)