От Кубанец Ответить на сообщение
К Архив Ответить по почте
Дата 30.03.2008 22:20:24 Найти в дереве
Рубрики Персоналии; Версия для печати

Re: [2Василий Т.] А с...


>Доброе время суток!
>>>>>Кого-то заретушировали? Или как еще понимать этот казус?
>>>>П.С. Иванов
>>>>Кто такой не знаю.
>>>Видимо, автор книги "Танкисты. (К событиям у озера Хасан)", которую читает Марьяна Бажан в фильме "Трактористы"... :o))
>>
>>Репрессирован?
>
>Не знаю, П.С. Иванов написал указанную книгу или нет (это была полушутка - в фильме имя автора не указано, но можно прочесть "П. Иванов"), но реальный П.С. Иванов был арестован.
>
>В книге Чарушева "Элита Красной Армии на голгофе" о нем есть такое упоминание (выделение мое):
>
>"Возглавлять наркомат Военно-Морского Флота Смирнову довелось ровно полгода, как и Политуправление РККА… Так сказать, день в день, ибо 30 июня 1938 года он был арестован и препровожден во внутреннюю тюрьму НКВД. Там его уже ожидали начальник 2-го Управления НКВД комбриг Н.Н. Федоров со своим помощником – опытным «колольщиком» майором госбезопасности В.С. Агасом. Двое суток они оказывали на него мощное психологическое давление, но до побоев дело пока не доходило – следователи надеялись сломить сопротивление со стороны Смирнова, не прибегая к мордобитию. Основную ставку Федоров и Агас делали на показания ранее арестованных бывших сослуживцев Петра Александровича, хорошо знавших его прежде всего по Белорусскому и Ленинградскому военным округам, а также по ПУРККА и наркомату ВМФ – И.П. Белова, А.С. Булина, А.И. Егорова, С.П. Урицкого, Д.Ф. Сердича, Б.У. Троянкера, Ф.С. Мезенцева, П.С. Иванова, И.И. Сычева и других."
>
>С уважением, Василий Т. http://ww2doc.50megs.com/Issues.html

Может, генерал-майор Иванов Пётр Самсонович?
В годы ВОВ командовал 18-й гкд, погиб летом 1942, выходя из тыла врага под Ржевом.
Здесь естьего фотография:
http://www.rkka.ru/i22.htm
Кстати, в воспоминаниях Ерёменко "Помни войну" есть эта фотография, там в последнем ряду все 5 человек, Иванов не заретуширован.
Если причина в репрессиях, тогда бы и Баторского заретушировали(что, правда, трудно) или вообще уничтожили фотографию.
С уважением,
Кубанец