От BP~TOR Ответить на сообщение
К vladvitkam Ответить по почте
Дата 16.03.2008 22:00:45 Найти в дереве
Рубрики Гражданская война; Версия для печати

Re: По боям...

Приветствую !

>
>конкретно интересуеет фортификация и связанные с ней оперативные и тактическоие вопросы
Тогда еще несколько названий
Бузник П., Каховский плацдарм и его инженерная подготовка, «Военно-инженерный журнал», 1948, № 2;
Сергеев П., Оборона Каховского плацдарма 51-й дивизией (14 октября 1920 г.), «Военно-исторический журнал», 1939, № 3;
Ильин-Миткевич А., Каховский укрепленный плацдарм, «Техника и вооружение», 1939, № 12.

ну и приказы из книжки Блюхер В.К. Статьи и речи. - М.: Воениздат, 1963
"ПРИКАЗ ВОЙСКАМ БЕРИСЛАВСКОЙ ГРУППЫ
ОБ ИНЖЕНЕРНОМ ОБОРУДОВАНИИ
КАХОВСКОГО ПЛАЦДАРМА


№ 06459/оп 28 сентября 1920 г.
г. Берислав
1. Для объединения инженерных работ на каховском плацдарме назначается инженером группы дивизионный инженер 51-й стрелковой дивизии тов. Зуев.
2. Дабы оборудовать в техническом отношении каховский плацдарм, создать общую непрерывную полосу обороны, состоящую из ряда линий опорных пунктов, узлов сопротивления, находящихся во взаимной огневой связи, соединенных приспособленными к обороне ходами сообщения, обоснованных тактически с фортификационной точки зрения, приказываю:
а) Инженеру группы т. Зуеву продолжать работу по выноске правого и левого флангов плацдарма, которую закончить в самом непродолжительном времени. Между вынесенными и ранее устроенными флангами внутренней линии обороны оборудовать ходы сообщения, приспособленные к обороне, за обоими флангами иметь сильные узлы сопротивления. На центральном участке плацдарма внутренней линии произвести необходимые улучшения и исправления с таким расчетом, чтобы окопы не представляли одной вытянутой линии, а состояли из ряда узлов сопротивления с перекрестным обстрелом. В тех пунктах, где проволочные заграждения вытянуты в одну линию, находятся слишком близко или далеко от окопов, их переставить, дабы последние находились от окопов 70-120 шагов и представляли из себя зигзаги, а не линию. Все освобождающиеся от работ на внутренней линии инжчасти использовать для создания сильных узлов сопротивления: редуты в районе высоты 17, 81 и высоты 23, 21 обнести проволочными заграждениями, устроить пулеметные капониры, соединить ходами сообщения, приспособленными для обороны, фланги узлов сопротивления с внутренней линией. Закончив работу по фортификации внутренней линии, все инжчасти перебросить, за исключением выделенных для работ на высотах 17, 81 и 23, 21, на внешнюю линию обороны, которую энергично превратить в ряд узлов сопротивления, находящихся между собою во взаимной огневой связи.
Обследовать плацдарм и доложить мне о необходимых новых инженерных сооружениях как на внутренней, так и на внешней линии обороны, руководствуясь при этом следующим: вся полоса обороны плацдарма должна тактически состоять из нескольких линий узлов сопротивления, имеющих между собой взаимную огневую и живую связь, за внешней линией для парирования частных прорывов противника должен быть ряд опорных пунктов, узлов сопротивления, резервных блиндажей, имеющих специальную задачу - зажать в тиски части противника, прорвавшегося на том или ином участке. За внутренней линией то же самое. Таким образом, вся полоса, соединенная между собою приспособленными к обороне ходами сообщения, будет представлять шахматный порядок узлов сопротивления нескольких линий. Доклад закончить и представить через 2 дня. При недостатке рабочих рук таковые требовать у строевых начальников.
б) Комбригам 151, 152, 153-й, Ударной огневой, начдиву Латышской представлять по требованиям инжгруппы рабочие руки. Ввиду близкого наступления осени и сырой погоды собственными средствами приступить к расширению окопов, углублению их и устройству стрелковых ступеней, дабы стрелки не стояли в воде, а также к .устройству водосточных колодцев, расширению ходов сообщения и приспособлению к обороне ответвлений для расхождения встречных партий.
в) О получении и сделанных распоряжениях донести.

Комгруппы Бериславской, начдив 51 БЛЮХЕР
Военком группы МОРОЗОВ
Наштагруппы ДАТЮК"



"ПРИКАЗ ВОЙСКАМ БЕРИСЛАВСКОЙ ГРУППЫ О ВЗАИМОДЕЙСТВИИ АРТИЛЛЕРИИ С ПЕХОТОЙ


№ 08/опс 3 октября 1920 г.
г. Берислав

1. Опыты последних боевых операций еще раз дали возможность убедиться, какую важную роль играет координирование работы артиллерии и пехоты, их взаимная ориентировка и установление единого оперативного метода действий. Это обстоятельство принимает особенно серьезное значение в данный момент, во время нашей борьбы на укрепленном каховском плацдарме с частыми изменениями как противника, штурмующего наши позиции, его огня, так и наших пехотных частей, ликвидирующих прорывы и наносящих удары. Пункт предполагаемого нанесения главного удара противником требует массирования заградительного огня на дальнем участке, и наш контрудар должен быть поддержан сильной артиллерийской подготовкой. Наличие недостаточной технической связи не дает возможности иметь густую цепь артиллерийских наблюдателей в передовой линии для обслуживания артиллерии.
2. Для выполнения задачи - оказывать содействие стрельбе артиллерии своим наблюдением, пехотные части должны быть приучены к быстрому и верному определению глазомером расстояний, отличать недолеты и перелеты снарядов по пыли и дыму. И, кроме того, ввиду наличия заранее пристреленных артцелей, быть хорошо ориентированными о положении таковых.
3. Приказываю всем комбригам каховского укрепленного плацдарма совместно с командирами полков и батальонов ознакомиться и ознакомить весь младший комсостав при содействии командиров дивизионов по схемам, имеющимся у последних, и с артиллерийских наблюдательных пунктов со всеми пристреленными, занумерованными на схеме местными предметами, ориентировочными пунктами и местами, кои могут служить хорошими подступами для противника. Артиллерийские схемы целей, местных предметов и ориентировочных пунктов, без обозначения в них расположения наших батарей, комбригами должны быть скопированы у комдивизионов и распространены между комсоставом до командиров рот включительно, дабы последние в боевой обстановке имели общий язык с артиллерией, правильно и своевременно могли ориентировать артиллерийских начальников о появляющихся целях и попадании снарядов.
4. Начальникам всех боеучастков обратить самое, серьезное внимание на пулеметную оборону участков. Тщательно произвести пристрелку всех пулеметов по пунктам местности, кои могут служить удобными подступами для противника, установить пулеметы таким образом, чтобы указанные пункты могли, в случае необходимости, быть обстреливаемы сконцентрированным огнем нескольких пулеметов. Точно распределить задачи между пулеметными начальниками для выполнения того или иного задания по обороне участка, ознакомить пулеметных начальников с ближними занумерованными артиллерийскими целями.

Комгруппы Бериславской, начдив 51 БЛЮХЕР
Военком группы МОРОЗОВ
Наштагруппы Генштаба ДАТЮК"



"ПРИКАЗ ВОЙСКАМ БЕРИСЛАВСКОЙ ГРУППЫ
О СОЗДАНИИ ПРОТИВОТАНКОВОЙ ОБОРОНЫ
НА КАХОВСКОМ ПЛАЦДАРМЕ


№ 030/опс 8 октября 1920 г.
г. Берислав

1. Начальнику группы инженеров Зуеву, имея в виду, что со стороны противника будут действовать против плацдарма до 13 танков, группирующихся сейчас в районе тракта Каховка - Перекоп и западнее до Днепра, разработать план противотанковой обороны, который представить мне к 22 час. 9 октября. Противотанковая оборона должна заключаться в линии рвов шириною 5 аршин, глубиною полторы сажени с промежутками между отдельными рвами. Рвы вырыть как впереди внутренней, так и внешней линии. За первой линией рвов против промежутков должна идти вторая линия рвов, такой же ширины и глубины. Промежутки между рвами минировать, самые рвы тщательно маскировать, всю землю отвезя в сторону от рвов, дабы их меньше было заметно.
2. Минирование дороги Каховка - Перекоп впереди высоты 17,81 и дороги Терны - хут. Цукур впереди внешней линии произвести сейчас же, ознакомив с таковым соответствующих начбоеучастков.
3. Начарту группы Яновичу по проведении плана танковой обороны необходимо пристрелять промежутки между рвами, дабы ночью и днем создать заградительный огонь против танков и не пропустить за линию огня ни одного танка.
4. Сообщается для сведения, что дорога Любимовка - Антоновка впереди внутренней линии уже минирована.

Комгруппы Бериславской, начдив 51 БЛЮХЕР
Военком группы МОРОЗОВ
Наштагруппы Генштаба ДАТЮК"




"ПРИКАЗ ЧАСТЯМ 51-Й СТРЕЛКОВОЙ ДИВИЗИИ
О ЗНАЧЕНИИ КАХОВСКОГО ПЛАЦДАРМА
И ОБЩЕЙ ЗАДАЧЕ ДИВИЗИИ


№ 057/опс 13 октября 1920 г.
г. Берислав

1. На левом фланге нашей армии противник особенно активен в районе ст. Токмак. По всему фронту 13-й, Конной и нашей армий продолжаются упорные бои с перевесом в нашу сторону. В районе Веселое 42-й дивизией нанесено поражение марковской и корниловской дивизиям противника. Общая активность противника перед фронтом наших частей дает повод предполагать, что и перед каховским плацдармом с целью ликвидации его противник от пассивности перейдет к активной борьбе, почему возможны его попытки как переправиться через Днепр, так и прорвать нашу линию обороны на одном из участко. Противник не может вести наступление одновременно на всем плацдарме, а постарается нанести удар в одном из направлений, ведя на других демонстрацию.
2. Значение плацдарма, как исходного пункта будущих операций дивизии и армии, приобретает ныне первенствующее значение. Плацдарм должен быть во что бы то ни стало в наших руках. Сохраняя за собою плацдарм, мы имеем возможность развертывать крупные части, маневрировать ими и, кроме того, являемся постоянной непосредственной угрозой операционной и коммуникационной линиям противника, заставляем его выделять для обеспечения себя крупные силы, чем ослабляется сила удара на других участках фронта.
3. Общая задача нашей дивизии остается прежняя - активно оборонять плацдарм, парировать малейшие попытки противника вести наступление, отбрасывать его, самим вести усиленные поиски, налеты, деморализовать противника, быть особо бдительным, памятуя, что малейшая беспечность даст возможность противнику нанести нам удар.
4. В исполнение общей задачи дивизии и исходя из создавшейся обстановки на фронте приказываю: всему комсоставу, военкомам, красноармейцам быть истинными солдатами революции, выполнить задачи по обороне плацдарма с той- высокой доблестью, какая была проявлена во время всех операций дивизии, несмотря на трудное иногда положение. Частям не нужно забывать прежних успехов и наносить ему (противнику) вновь такие же поражения. Республика требует от нас усилий, и мы обязаны ради миллионов трудящихся их проявить. Заслуги дивизии перед республикой оценены рабочими и крестьянами, и Московский Совет, причислив нас к Москве, тем самым подтвердил нам нашу задачу - быть стойкими и вести геройскую борьбу с бандитами Врангеля. Каждому проявлять больше личной инициативы, поддержки друг друга и помнить, что неудача одного есть неудача наша общая.

Комгруппы Бериславской, начдив 51 БЛЮХЕР
Военком группы МОРОЗОВ
Наштагруппы Генштаба ДАТЮК"





>>С наилучшими пожеланиями BP_TOR
С наилучшими пожеланиями BP_TOR