От Сергей Лотарев Ответить на сообщение
К Ingvar Ответить по почте
Дата 18.03.2008 09:47:12 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Великая Отечественная; Версия для печати

Re: Вопрос по...

>Суть вопроса в следующем. Есть сайт http://www.pomnite-nas.ru/ В принципе можно привязать местонахождение памятника к гугловской карте. Не рассматривая пока трудоемкость и сложность занесения в БД географических координат памятников, хотелось бы спросить , а имеет ли смысл это делать? В Европе и Америке с гуглом наверное все хорошо, карты крупные. А как обстоят дела у гугла с нашей территорией, где происходили бои и где располагается большинство памятников? Вот тут и нужен совет людей, которые активно работают/работали с гугловскими картами наших территорий. Насколько подробны карты?
>Предположим на карте установлен флажок, информирующий, что тут есть паямтник. Будет ли наличие такой метки на карте полезной информацией?


Для небольшой части памятников на pomnite-nas.ru указаны координаты для GPS, как раз по данным Google Maps.
Это определенно имеет смысл для памятников вне населенных пунктов, а также для памятников, для которых сложно дать ясное описание местоположения. Например
http://pomnite-nas.ru/mshow.php?s_OID=2194 (хотя как раз здесь с местоположением и так все понятно)

Несколько памятников с "Помните нас" прописаны также на карте wikimapia.org

Большая часть нашей страны дана в неважном разрешении, подробные карты выложены только для ряда крупных городов и прилегающих к ним районов, то есть как раз тех мест, где указание координат и привязка к карте как правило не принципиальны, достаточно указать адрес ближайшего дома. Ну и еще несколько случайных фрагментов территории выложены в хорошем качестве.

Впрочем, с точностью плюс-минус 200 метров можно давать координаты объектов и на основе карт с низким разрешением. Для памятников вне населенных пунктов это безусловно имеет смысл.

Думаю, что важнее не флажок на карте, а координаты в описании памятника на "Помните нас".

С уважением, Сергей