От iggalp Ответить на сообщение
К Павел Войлов
Дата 26.02.2008 14:26:29 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; Персоналии; Версия для печати

Re: Вопрос по...

>Ни у кого не проскакивали обстоятельства гибели и ранений в боях 6.02.43 и 13-14.02.43?
>- начштаба корпуса п-ка Мальцева
Ивановский в "Атаку начинали танкисты" пишет так "В тот день, 13 февраля 1943 года, погибли товарищи, с которыми я долго шел фронтовыми дорогами и по-боевому сдружился.
На участке 169-й танковой бригады гитлеровцы организовали контратаку. Заминка, а тем более отход здесь могли осложнить положение других наступающих частей. Начальник штаба корпуса полковник С. П. Мальцев выехал в бригаду, чтобы на месте принять меры. По пути «виллис» забуксовал на заметенной дороге. Пара «мессершмиттов», пролетавшая над этим местом, спикировала, открыла огонь из пушек. Вместе с начальником штаба корпуса погиб заместитель командира корпуса по техчасти полковник И. С. Кабаков. Несколько раньше был тяжело ранен и скончался, не приходя в сознание, командир бригады полковник А. П. Кодинец."
>- зам.по тех.ч. корпуса п-ка Кабакова
в ОБД Мемориал найти Семена Петровича Мальцева и И.С.Кабакова не получается, но есть п-к Кабаков Семен Алексеевич в потерях числится как помощник командира 2 тк по политчасти. Убит в бою 01.02.43 в д.П(?)оневка Новосветского р-на
>- командира 99 тбр п/п-ка Городецкого
погиб 14 февраля (как и у Ивановского), похоронен в пос.Глубокое. В ОБД есть данные только на захоронение
>- зам.по полит.ч. 99 тбр м-ра Баранова
>- командира 169 тбр п-ка Коденец.
п-к Коденец Александр Петрович убит вместе с нач. политотдела бригады м-ром Денисовым Алексеем Ильичем 06.02.43 в пос.Глубокое Ростовской обл. (т.е. Ивановский ошибается)