От iggalp Ответить на сообщение
К Алтын
Дата 04.02.2008 14:39:10 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Великая Отечественная; 1941; Версия для печати

Re: Судьба 13-го...

>ВЕРА В БУДУЮЩЕЕ ЗИЖДЕТЬСЯ НА ВЕЛИЧИИ ПРОШЛОГО
>В.ЧУЛКОВ, полковник-инженер в отставке Ю.ДАРСКИЙ, генерал-майор-инженер в отставке
>Накануне(Вспоминает В.Чулков)
>Как и следовало ожидать, назначения большинство из нас получило в приграничные западные военные округа. 20 мая 1941 года я прибыл в штаб 13-го механизированного корпуса Белорусского особого военного округа, расположенный в 30 километрах от западной границы. Как военный инженер->148-й танковый полк дислоцировался в бывшем помещичьем имении в 30 километрах от западной границы. Рядом, в 300 метрах, был полевой аэродром авиационного полка, укомплектованного самолетами "МИГ-3"....
>В несколько секунд самолеты достигли нашего аэродрома, раздались взрывы. Высоко взметнулись языки пламени, дым, комья земли, какие-то обломки. Было ясно, что горят самолеты. Пока я доехал до расположения полка, над аэродромом отбомбились еще два звена. За ними еще летела стая крылатых разбойников.
>Примерно через полчаса налеты прекратились. Наши самолеты превратились в груды горящих обломков. К нам в полк пришел капитан-авиатор, и я спросил, почему не подняли ни одного самолета. Он ответил: "Все летчики на выходной день уехали в Бельск, к семьям, а когда прибыли на аэродром, все самолеты уже сгорели".

Не большой спец в авиации, но очень похоже, что речь идет про 126 иап 9 сад. Накануне войны этот полк располагался на аэродроме Долубово (у меня в записях стоит, что он был в 10 км от госгранице, но по карте получается действительно около 30). На аэродроме базировалось 73 самолета (50 МиГ-3 и 23 И-16). Однако, что касается бездействия полка, то это не верно. Так, например, 22 июня 1941 л-т В.Г.Каменщиков у самой границы вступил в бой с тремя "мессершмиттами", сбил один из них, но и сам был подожжен, выбросился с парашютом и вернулся в полк. К середине июля 1941 в воздушных боях он сбил лично 4 и в группе 4 самолета противника и 9 августа 1941 был удостоен звания ГСС.