От IAM Ответить на сообщение
К Кащей Ответить по почте
Дата 27.02.2008 12:38:12 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Великая Отечественная; 1941; Фотографии; Версия для печати

Re: КВ-1 с...

>--- Вроде как бы кто то ляпнул про доп баки на бензиновых и все повторяют - но доп баки шли на дизеля(пример КВ-2 на фото) - на бензиновых такой дивайс слишком пожароопасен - хотя могли и поставить - но это не показатель

https://vif2ne.org/rkka/forum/0/co/35199.htm

Про КВ-2 с бачками.
Известно, как минимум, два КВ-2 с бачками - это №36 и 44 со странички Е.Дрига. На Вашем фото скорее всего танк №44.
КВ-2 №36 - это танк 1-й танковой дивизии, потерянный в боях под Тайцами Ленинградской области в середине сентября 1941г.
Потом отремонтирован немцами и использовался в 8-й танковой дивизии. Есть фото танков № 36 и 44 вместе на немецком СПАМе. Так что №44, скорее всего, тоже из 1-й танковой дивизии.
Известно, что в 1-ю танковую дивизии в начале июля попало два танка КВ-2.
Оба этих танка явно прошли ремонт на ЛКЗ в августе - сентябре 1941г. Появились отбортовка перед люком мехвода, дополнительная бронировка бортов корпуса и бачки на надгусеничных полках. Можно предположить и замену двигателя.


>--- ищите машины с ровной надмоторной крышкой - без сферической выштамповки - похоже это единственной ориентир установки М-17Т
>Стар я для всего этого.

К сожалению, не нашел у себя не одного снимка машины с надмоторной крышкой без выштампоки. Если у Вас есть, не сочтите за труд, положите в копилку.