От Tiger Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 17.02.2008 14:16:59 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; Персоналии; Версия для печати

Re: Политработники в плену

Информация по военнопленным полковым и ст. батальонным комиссарам.

Бердников Михаил Панкратьевич. Полковой комиссар; зам. по полит. части 128-й стрелковой дивизии; сдался 07.41 вместе с командиром дивизии ген.-майором А. С. Зотовым и начальником артиллерии дивизии полковником С. Б. Мининым.

Должиков Николай Иванович. Полковой комиссар; военком 246-й стрелковой дивизии, пленен 01.03.42, вместе с командиром дивизии ген.-майором И. И. Мельниковым, расстрелян.

Каладзе. Полковой комиссар; военком 190-й стрелковой дивизии, пленен 11.08.41 вместе с командиром дивизии полковником Г. А. Зверевым.

Карталов Никита Евдокимович. Полковой комиссар; военком 173-й стрелковой дивизии пленен 08.41 (не позднее 14.08.41). Погиб в 1942 году.

Дополнительная информация. Из книги А. Ф. Ярового, "Волчьи логова": "…Были расстреляны руководитель подпольной винницкой группы с сентября 1941 по декабрь 1942 года полковой комиссар Александр Леонтьевич Парамонов и полковой комиссар Никита Карталов…".

Конобевцев Тимофей Федорович. Полковой комиссар; военком 15-й моторизованной дивизии, пленен 08.41 вместе с командиром дивизии полковником И. А. Ласкиным, позднее оба бежали.

Макаров Михаил Петрович. Полковой комиссар; военком 45-й танковой дивизии, пленен 08.41.

Дополнительная информация. По ОБД значится, что "…Макаров Михаил Петрович, бригадный комиссар, военком 45-й танковой дивизии, будучи больным, остался в окружении в районе Пятихатки…".

Одишария Михаил Львович. Полковой комиссар; военком 148-й стрелковой дивизии. пленен 01.08.41, погиб в плену (дата - ?).

Парамонов Александр Леонтьевич. Полковой комиссар; военком 139-й стрелковой дивизии,
пленен 08.41. Погиб в 1942 году. (см. примечание к комиссару Карталову).

Руденко Никита Васильевич. Полковой комиссар; военком 16-й танковой дивизии, пленен 08.41, расстрелян.

Фомин Ефим Моисеевич. Полковой комиссар; зам. по полит. части 84-го стрелкового полка 6-й стрелковой дивизии, пленен 30.06.41, расстрелян.

В. М. Хомутов. Полковой комиссар; военком 31-й стрелковой дивизии, пленен летом 1942 года.

Дополнительная информация. "…Военком 31-й Сталинградской дивизии полковой комиссар Василий Хомутов уже в силу своего воинского звания подлежал расстрелу. Но в сортировочном лагере никто его не выдал, он назвался другим именем и попал в трудовой лагерь. Оттуда в ходе спецоперации и вызволили его ростовские партизаны. Он стал у них одним из командиров, дожил до Победы…". Это, если мне не изменяет склероз, из какой-то ростовской газеты.

Черниченко Леонтий Константинович. Полковой комиссар; военный комиссар 172-й стрелковой дивизии, пленен 08.41.

Дополнительная информация. Черниченко пережил плен и вернулся на Родину, потому как в марте 1946 года он общался с сыном своего бывшего командира дивииии, генерал-майора Т. М. Романова, помогая тому установить судьбу отца.

И. Канащенко . Старший батальонный комиссар; начальник полит. отдела 59-й стрелковой бригады, пленен 07.42, погиб в плену в 1943 году.

Дополнительная информация. Из книги С. С. Гагарина "Мясной Бор": "… Вместе с комбригом Писаренко и комиссаром Венцем осталось от 59-й отдельной стрелковой бригады восемь человек. Остались к западу от Долины Смерти, стало быть, в окружении. Среди них комиссар штаба Петр Есюткин, начальник особого отдела Синев, Николай Баранов – ординарец комбрига, Володя Чупраков – ординарец Венца, и еще двое. Был поначалу с ними и начальник политотдела Канащенко. Но когда Венец предложил пробиваться через минное поле, тот заколебался.

– Давайте, – сказал он, – зароемся в мох и полежим под ним до наступления темноты… А там решим, что делать.

– Нет, – не согласился комиссар бригады. – Этого никак нельзя. Все равно нас немцы отыщут – у них собаки. Значит, без боя сдаться в плен?! Не согласен. Кто не боится смерти – за мной!

<…>

На той стороне ни Канащенко, ни ординарца его с ними не оказалось. "Неужели поддались соблазну зарыться в мох?" – подумал Венец. И долго потом стоял перед его глазами Иосиф Канащенко с рукою на перевязи. Много времени спустя доходили до него слухи, будто видели комиссара в лагере Кальвария. Оттуда Канащенко пытался бежать, оказался в Маутхаузене и с группой политработников был сожжен в начале сорок третьего года. …"
.

Жду любых дополнений.