От Tiger Ответить на сообщение
К Tiger Ответить по почте
Дата 12.01.2008 12:01:50 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; Персоналии; Версия для печати

Re: Полковники РККА...

>Продолжение :))

Ласкин Иван Андреевич Полковник, командир 15-й моторизованной дивизии, пленен 08.41, бежал (дата - ?). С 6 октября 1941 года – командир 3-й Крымской мсд (с 10 октября 1941 года – 172-я стрелковая дивизия).

Любимов Никанор Никанорович Полковник, начальник артиллерии 49-й танковой дивизии, пленен 08.41, погиб в плену (дата - ?).

Макаров Иван Андреевич Полковник, командир 678-го стрелкового полка 411-й стрелковой дивизии, пленен 05.42, сотрудничал с нацистами (РОА), пропал без вести 04.45.

Источники и дополнительная информация. Александров, "Офицерский корпус...".

Мальцев Виктор Иванович Полковник запаса, начальник Ялтинского санатория Главного управления Гражданского Воздушного флота, пленен 08.11.41, сотрудничал с нацистами (РОА), арест 16.08.45, ВМН 01.08.46 и в тот же день повешен.

Источники и дополнительная информация. Александров, "Офицерский корпус...", Коняев, "Власов...".

Матевосян Арсен Вартанович Полковник, командир 358-го горнострелкового полка 60-й горнострелковой дивизии, пленен 08.41.

Источники и дополнительная информация. http://www.soldat.ru

Меандров Михаил Алексеевич Полковник, начальник оперативного отдела 6-й армии, пленен 06.08.41, сотрудничал с нацистами (РОА), арест 14.02.46, ВМН 01.08.46 и в тот же день повешен.

Источники и дополнительная информация. Александров, "Офицерский корпус...", Коняев, "Власов...".

Минин Полковник, начальник артиллерии 128-й стрелковой дивизии, пленен 07.41.

Источники и дополнительная информация. Из протокола допроса бывшего командира 128-й стрелковой дивизии генерал-майора А. С. Зотова от 29 июля 1945 года: "…После того, как я растерял части своей дивизии, с группой штабных командиров направился в юго-восточном направлении, имея в виду перейти Неман и впоследствии соединиться с основными силами советских войск. Со мной оказались: комиссар дивизии – полковой комиссар Бердников, начальник артиллерии дивизии полковник Минин, лейтенанты Балалыкин, Попов и еще несколько человек. 29 июля 1941 года мы подошли к шоссе Минск-Радошковичи и в течение двух суток пытались пересечь его, но нам это не удавалось, так как по шоссе непрерывно двигались немецкие войска. Не имея возможности укрыться и учитывая бесцельность сопротивления, я и мои спутники сдались в плен…". Вместе с тем, Свердлов в своей работе о советских военнопленных генералах указывает что Зотов попал в плен 28 июля 1941 года.

А. Г. Молев Полковник, заместитель командира 86-й стрелковой дивизии, пленен 06.41.

Источники и дополнительная информация. В. Мартов, "Белорусские хроники, 1941 год": "... Комдив-86 полковник М. А. Зашибалов тяжело ранен и эвакуирован, его заместитель полковник А. Г. Молев взят в плен...".

Мындро Михаил Иванович Полковник, командир 16-й танковой дивизии, пленен 08.41, погиб в плену 07.08.41.