От Tiger Ответить на сообщение
К Tiger Ответить по почте
Дата 10.01.2008 20:28:32 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; Персоналии; Версия для печати

Re: Полковники РККА...

Выкладываю имеющиеся материалы по военнопленным полковникам РККА. Сначала - список полковников, затем - подполковники, далее - ст. батальонные и полковые комиссары, в конце - военинженеры, интенданты, врачи, юристы 1-го ранг. Итак,

Ананьин Алексей Петрович

Звание и должность на момент пленения – Полковник.

Дата пленения – Пленен в 1942 году, сотрудничал с нацистами (РОА), арест 06.45, ВМН (дата - ?), расстрелян 31.12.49.

Источники и дополнительная информация. К. М. Александров, "Офицерский корпус армии генерал-лейтенанта А. А. Власова, 1944-45" (в дальнейшем, для краткости - Александров, "Офицерский корпус..."): "...В звании полковника командовал батальоном 12-й отдельной саперной бригады. В плену с 1942 года...". 12-я саперная бригада на протяжении 1942 года входила в состав 7-й саперной армии, а отдельной стала с сентября 1942, когда управление армии было преобразовано в 36-е управление оборонительного строительства, а 12-я саперная бригада передана в подчинение командования Сталинградского фронта. На 1 октября и 1 ноября бригада была во фронтовом подчинении Донского фронта). Таким образом, можно чисто теоретически предположить, что в плен А. П. Ананьин попал где-то осенью 1942 года.

Антонов Георгий Ильич

Звание и должность на момент пленения – Полковник; начальник автобронетанкового отдела 10-й армии.

Дата пленения – Пленен летом 1941 года, сотрудничал с нацистами (РОА), умер в эмиграции 17.07.63.

Источники и дополнительная информация. Александров, "Офицерский корпус...".

Арцезо Владимир Гаврилович

Звание и должность на момент пленения – Полковник; начальник управления тыла 57-й армии.

Дата пленения – Пленен 25.05.42, сотрудничал с нацистами (РОА), арест 14.02.46, ВМН (дата - ?), расстрелян 10.02.47.

Источники и дополнительная информация. Н. М. Коняев, "Власов. Два лица генерала" (в дальнейшем, для краткости - Коняев, "Власов..."): "...С 22.10.41 - начальник отдела автобронетанковых сил 57-й армии, в 1942 году назначен заместителем командующего по тылу 57-й армии...". Но вот http://www.obd-memorial.ru/Memorial/Memorial.html (в дальнейшем, для краткости - "Мемориал") в "Именном списке безвозвратных потерь начальствующего и рядового состава отдела АБТВ 57-й армии с 20-го по 31 мая 1942 года" указывает Арзецо как заместителя командующего 57-й армии по танковым войскам. Отмечено, что "...25 мая 1942 года не вышел из окружения в р-не Лозовенька...". При этом в "Списке..." сперва была напечатана дата 20 мая, а затем переправлена ручкой на 25-е.

Бартенев Иван Яковлевич

Звание и должность на момент пленения – Полковник; командир 53-й стрелковой дивизии.

Дата пленения – Пленен 07.41.

Источники и дополнительная информация. В. Мартов, "Белорусские хроники, 1941 год": "...Также попал в плен командир 53-й стрелковой дивизии полковник И. Я. Бартенев..."; О. В. Вишлев "Накануне 22 июня 1941 года": "...Полковник И. Я. Бартенев (53-я стрелковая дивизия) сообщил 15 июля 1941 года, что Сталин на банкете по случаю выпуска молодых офицеров немедленно отклонил тост за мирную политику, поднятый одним генерал-майором...".

Л. Н. Белый

Звание и должность на момент пленения – Полковник; заместитель командира 83-й гвардейской стрелковой дивизии.

Дата пленения – Пленен 26.04.45, освобожден 04.45.

Источники и дополнительная информация. Ю. А. Прудников, "Огонь на себя": "...В конце апреля 1945 года мне довелось участвовать в последнем бою, проведенном 83-й гвардейской Городокской Краснознаменной ордена Суворова стрелковой дивизией на Земландском полуострове <...> Была поставлена задача - высадиться со стороны моря десантом на забитую войсками и техникой косу Фриш-Нерунг и во взаимодействии с другим десантом, действовавшим со стороны залива Фриш-Гаф, перерезать коммуникации врага на косе и тем самым облегчить и ускорить окончательный разгром немецких войск в районе Пиллау. Для решения этой сложной задачи из стрелков, минометчиков, бронебойщиков и связистов 83-й гвардейской дивизии был сформирован сводный отряд численностью около 650 человек под командованием заместителя командира дивизии полковника Л.Т. Белого <...> В ночь на 26 апреля 1945 года отряд погрузился на корабль и вышел в море <...> В критический момент кровопролитного боя мне удалось напрямую связаться по рации с командующим армией генералом Кузьмой Никитовичем Галицким. Голос генерала по мощной рации гремел в наушниках: "Где Белый, почему молчали? Доложить обстановку!" Докладываю - я гвардии старшина Прудников, начальник рации стрелкового батальона: "Где находится Белый мне неизвестно, а молчал из-за невозможности развернуть свою рацию, немцы беспрерывно контратакуют, кругом кипит бой, надо отбиваться". Выйти на связь должен был Белый через армейскую рацию <...> Как недавно стало известно, полковник Л. Н. Белый со штабом был пленен немцами, однако отбит умелыми действиями разведчиков 250-го гвардейского стрелкового полка (В. Цуранов "Бой и вся жизнь", Калининград, областной совет ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, 1995 год, страницы 210-211). Видимо, по этой причине мы не находим фамилии полковника Белого среди имен восьми участников десанта. удостоенных звания Героя Советского Союза...".

Берлин Леонид Борисович

Звание и должность на момент пленения – Полковник; начальник штаба 16-го механизированного корпуса.

Дата пленения – Пленен 08.41, освобожден 04.45.

Бочарников Георгий Сергеевич

Звание и должность на момент пленения – Полковник; заместитель начальника 5-го управления военно-восстановительных работ 3-го Украинского фронта по железнодорожным войскам.

Дата пленения – Пленен 22.02.44.

Источники и дополнительная информация. "Мемориал".

Боярский Владимир Ильич

Звание и должность на момент пленения – Полковник; командир 41-й стрелковой дивизии.

Дата пленения – Пленен 25.05.42, сотрудничал с нацистами (РОА), захвачен чешскими партизанами 07.05.45 и в тот же день повешен.

Источники и дополнительная информация. Александров, "Офицерский корпус..."; Коняев, "Власов...".

Буняченко Сергей Кузьмич

Звание и должность на момент пленения – Полковник; командир 59-й стрелковой бригады.

Дата пленения – Пленен 16.12.42, сотрудничал с нацистами (РОА), арест 15.05.45, ВМН 01.08.46 и в тот же день повешен.

Источники и дополнительная информация. Александров, "Офицерский корпус..."; Коняев, "Власов...".

Бушманов Николай Степанович

Звание и должность на момент пленения – Полковник; начальник оперативного отдела штаба 32-й армии.

Дата пленения – Пленен 22.10.41, освобожден 04.45, арест 05.45, 10 лет ИТЛ 29.07.45, освобожден за отбытием срока наказания 25.10.55.

Источники и дополнительная информация. Александров, "Офицерский корпус...".

Бычков Дмитрий Васильевич

Звание и должность на момент пленения – Полковник; начальник штаба 132-й стрелковой дивизии.

Дата пленения – Пленен 08.41.

Источники и дополнительная информация. "Мемориал" (значится как пропавший без вести); С. С. Бирюзов "Когда гремели пушки": "...Там же, у Титовки, мы потеряли начальника штаба дивизии полковника Д. В. Бычкова. Его судьба долгое время оставалась неизвестной. Только в 1954 году я узнал, что товарищ Бычков попал в плен...".

Ванюшин Александр Федорович

Звание и должность на момент пленения – Полковник; командующий военно-воздушными силами 20-й армии.

Дата пленения – Пленен 10.41, сотрудничал с нацистами (РОА), арест 05.45, ВМН (дата - ?), расстрелян 24.08.46.

Источники и дополнительная информация. Александров, "Офицерский корпус...".

Васенин Петр Васильевич

Звание и должность на момент пленения – Полковник; командир 1290-го стрелкового полка 113-й стрелковой дивизии.

Дата пленения – Пленен 01.12.41.

Источники и дополнительная информация. Московская правда, 23 июня 2007 года: ...1 декабря <...> 16.00. Фашисты напали на штаб 1290-го стрелкового полка. Тяжелораненый комиссар полка старший политрук Демичев застрелился. Командир полка Васенин, раненный в руку, взят в плен. Начальник штаба старший лейтенант Молчанов убит. Части подразделений 1-го и 2-го батальонов вынуждены отойти в деревню Плаксино. Однако они немедленно возвращены и введены в бой....

Васильев

Звание и должность на момент пленения – Полковник; помощник начальника службы артиллерийского снабжения Приморской армии.

Дата пленения – Пленен 09.07.42.

Источники и дополнительная информация. И. С. Маношин, "Героическая трагедия": "...Спустились под берег 9 июля, катера противника очищают берег. Берут всех под скалами 35-й батареи - полковника Солоутникова - начальника артснабжения армии, полковника Васильева - помощника начальника артснабжения армии и многих других...".

Васильев Константин Федорович

Звание и должность на момент пленения – Полковник; командир 49-й стрелковой дивизии.

Дата пленения – Пленен 04.07.41.

Источники и дополнительная информация. Р. С. Иринархов, "Западный Особый...": "...Попали в плен <...> полковник К. Ф. Васильев (командир 49-й стрелковой дивизии)....

Власов Кузьма Сергеевич

Звание и должность на момент пленения – Полковник; начальник артиллерии 19-й армии.

Дата пленения – Пленен 10.41, сотрудничал с нацистами (РОА), арестован (дата - ?), 10 лет ИТЛ в 1945 году.

Источники и дополнительная информация. Александров, "Офицерский корпус...".

Волков Иван Алексеевич

Звание и должность на момент пленения – Полковник; командир 91-й стрелковой дивизии.

Дата пленения – Пленен 10.41, бежал (дата - ?).

Источники и дополнительная информация. Н. Г. Штыков, "Полк принимает бой": "...В комнату входят А. Я. Горячев и с ним еще какой-то полковник. Как тут же узнаем, это полковник А. И. Волков, наш новый командир дивизии. Так вот в чем причина вызова! Полковник Волков - участник Великой Отечественной войны с первого ее дня. Являясь в свое время начальником оперативного отдела одной из армий, действовавших на северо-западном направлении, он познал и горький путь отступления, и мрачные дни плена, куда попал, будучи тяжело раненным. Но мужественный офицер не смирился с такой позорной участью и, едва его рана зарубцевалась, бежал из концлагеря <...> После краткого знакомства полковник А. И. Волков сообщил нам последние известия о событиях в столице Чехословакии. Злата Прага уже вне опасности. Рано утром 9 мая в нее ворвались танки генералов П. С. Рыбалко и Д. Д. Лелюшенко. А сейчас советские войска все плотнее сжимают кольцо окружения вокруг группировки генерал-фельдмаршала Шернера...".

Гмыря Григорий Савельевич

Звание и должность на момент пленения – Полковник; начальник штаба 80-й стрелковой дивизии.

Дата пленения – Пленен 06.08.41, погиб в плену 09.41.

Голиков Сергей Николаевич

Звание и должность на момент пленения – Полковник; начальник инженерного отдела 19-й армии.

Дата пленения – Пленен 10.41, сотрудничал с нацистами (РОА), пропал без вести 04.45.

Источники и дополнительная информация. Александров, "Офицерский корпус...".

Д. М. Гордеев

Звание и должность на момент пленения – Полковник; начальник артиллерии 3-й стрелковой бригады.

Дата пленения – Пленен 06.10.41.

Горюнов

Звание и должность на момент пленения – Полковник; заместитель командующего 2-й ударной армией Волховского фронта.

Дата пленения – Пленен 07.42.

Источники и дополнительная информация. Коняев, "Власов...": "...При допросах пленных военнослужащих 2-й ударной армии в немецких разведывательных органах присутствовали: командир 25-й стрелковой бригада полковник Шелудько, помощник начальника оперативного отдела армии майор Версткин, интендант 1-го ранга Жуковский, заместитель командующего 2-й ударной армией полковник Горюнов и ряд других, которые предавали командно-политический состав немецким властям...".

Гроссман

Звание и должность на момент пленения – Полковник; начальник артиллерии 25-й стрелковой дивизии.

Дата пленения – Пленен 09.07.42, погиб в плену (дата - ?).

Источники и дополнительная информация. И. С. Маношин, "Героическая трагедия": "...Лощенко с Гроссманом спрятались под скалу. Немцы ее забрасывают гранатами, после чего наши военнопленные выносят его и Гроссмана наверх. Немцы отправили их в городок 35-й батареи. Несли их на руках. Гроссмана в один барак, его в другой. По сведениям майора Попова из 110-го полка связи Приморской армии Гроссман был расстрелян...".

Дедов Василий Никифорович

Звание и должность на момент пленения – Полковник; бывший начальник автобронетанкового отдела 6-й армии.

Дата пленения – Пленен 08.41, погиб в плену (дата - ?).

Денисов

Звание и должность на момент пленения – Полковник; заместитель начальника оперативного отдела управления охраны тыла Юго-Западного фронта.

Дата пленения – Пленен 09.41.

Денисов Илья Данилович

Звание и должность на момент пленения – Полковник; командир 1-го стрелкового полка 2-й Ленинградской гвардейской стрелковой дивизии народного ополчения (Свердловского района).

Дата пленения – Пленен 09.41, сотрудничал с нацистами (РОА), арестован (дата неизвестна), 10 лет ИТЛ в 1945 году, освобожден за отбытием срока наказания 09.55.

Источники и дополнительная информация. Александров, "Офицерский корпус...".

Доторов

Звание и должность на момент пленения – Полковник; командир 166-й стрелковой дивизии.

Дата пленения – Пленен 09.41.

Источники и дополнительная информация. "Мемориал".

Продолжение следует...