От Uolmo Ответить на сообщение
К IAM Ответить по почте
Дата 12.02.2008 20:57:13 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Великая Отечественная; 1941; Фотографии; Версия для печати

Re: Интересное фото...

>По льду Ладоги КВ переправляли. Из Ленинграда в 54-ю армию Ленинградского фронта. Снимали башню, разгружали насколько возможно -и вперед. Зимой 1942г. таким образом переправили 124-ю танковую бригаду (23 КВ). 7 КВ из Ленинграда получила 16-я танковая бригада.

Очень может быть.

>Вряд ли бы катки тащили из-за Ладоги. Их могли сделать и в Ленинграде.

Могли. Вот только нужно, чтобы работал литейный завод (катки-то литые), для которого нужен уголь, в то время, когда квартиры топили мебелью и книгами. Так что через Ладогу проще.

>Вот только мало снимков КВ с четкой привязкой к Ленинграду, чтобы точно знать делали их в Ленинграде или нет.
>>Есть фотографии (в той же ФИ) ленинградских КВ с парочкой новых катков в цехе ЛКЗ. Производство танков на ЛКЗ свернули из-за блокады в октябре 1941, но ремонтом-то он занимался в течение всей войны.
>А в какой ФИ есть эта фотография? По КВ посмотрел - там нет. Может запостите ее сюда?

Невнимательно смотрите. "История танка КВ" 1 часть. Фотографии 94, 95 и 96. Привязка к Ленинграду 100%. Других городов с Александриским столпом я не знаю :)

>И на экранировнные КВ с "нормальной башней" тоже ставили. На страничке посмотрите танк №56. Есть еще несколько снимков таких (этого - пока точно не определил) танков.

Может быть. По всей видимости временной отрезок ограничивается августом-сентябрем 41.
Вообще-то, бОльшая часть машин с упрощенной башней была уже с прямоугольными листами без вырезов. Их я для примера привел.