От Александр Киян Ответить на сообщение
К Samsv Ответить по почте
Дата 02.01.2008 16:30:21 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; Версия для печати

Re: Удивительно, что...

Приветствую !

> В книге И.И.Гаглова об Антонове из серии "Советские полководцы и военачальники", Воениздат, 1978, с. 124 :
>"... В связи с переводом Вооруженных Сил на мирное положение произошли изменения в органах высшего военного руководства, осуществленные по решению Центрального Комитета партии. 4 сентября 1945 года был упразднен Государственный Комитет Обороны. Прекратила свою деятельность Ставка Верховного Главнокомандования. Вместо нее был восстановлен Высший военный совет - коллегиальный орган, существовавший до войны. В соответствии с постановлением СНК СССР от 25 февраля 1946 года была проведена реорганизация народных комиссариатов обороны и Военно-Морского Флота, создан единый Наркомат Вооруженных Сил, а в марте он был преобразован в Министерство Вооруженных Сил.

>Надо искать документ о восстановлении Высшего военного совета.

Это, похоже неверный след. Так как Высший военный совет был создан только в феврале 1946, а Ставка, как мне кажется, все-таки "исчезла" в сентябре 1945.

При чем делается известная натяжка в формулировке "существовавший до войны". Так как собственно Высший военный совет существовал только в 20-е годы, а до войны были Военный совет и Главный военный совет, последний из которых также с определенной натяжкой и есть предшественник Ставки.

C уважением
http://rkka.ru