От IAM Ответить на сообщение
К ЖУР Ответить по почте
Дата 03.12.2007 12:14:52 Найти в дереве
Рубрики Фотографии; Версия для печати

Re: Привязка к...

>>Мне почему-то кажется, что этот КВ-2 наверняка стоит очень сильно западнее Харькова. Причем его к августу 1942г. уже изрядно "раскулачили".
>> Привязка его к 23-й ТД - слабая привяка. Реальнее, все же определить город по куполам церквей.
>
>Ну хорошо допустим немцы эти навроде Швейка и вместо Сальска где их дивизия была уже 1 августа поехали в другую сторону. Но я не понимаю какие на фото есть объекты которые присущи исключительно З.Украине? Откуда такая уверенность?

Уверенности нет. Есть только догадки и предположения.
1.Характер местности. На известных мне снимках окрестностей Харькова местность равнинная. Для сравнения посмотрите на общий вид окрестностей, например, Львова. Местность - холмистая и лесистая как и на снимках танка №53.
2. Где могли оказаться ранний КВ-2 с МТ-2 и БТ-7 с конической башней под Харьковом в 1942г.(а тем более в Сальске)? Логичнее предположить, что это машина из тылов 23-й танковой дивизии оказалась в районах западнее Днепра в августе 1942г.
3. Вид КВ-2 на снимке уже довольно "несвежий" - машина стоит не первый месяц.
Все это, конечно, на мой взгляд... Надо опозновать купола, но мне пока похожие не встречались. Может быть кто другой видел похожие?