От Сергей Лотарев Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 29.11.2007 02:46:57 Найти в дереве
Рубрики Фотографии; Версия для печати

Немного о минских танках

Во-первых, про расположение минского Т-34.
Покрутил я фотографии и набросал схемку.
На современной площади Якуба Коласа он стоял бы где-то здесь:

[145K]


Пунктиром показана примерная граница предвоенной застройки. На этой послевоенной фотографии она еще присутствует:
http://www.minsk-old-new.com/Image/old_images/Kolas3.jpg



А где мог бы стоять Т-28?
Путь T-28 по городу Малько описал со всеми возможными подробностями. Про место, где танк был подбит сказано:
«Мы приближались к Комаровке, и впереди уже видна была спасительная развилка дорог»,
«….Наш Т-28, поднимая к небу столб черного дыма, стоял у самой комаровской развилки»
1944 - «Когда въехали на Комаровку, я увидел у развилки улиц обгоревший остов танка и узнал в нем свой Т-28»
«Долгое время танк стоял у Комаровского рынка примерно напротив того места, где сейчас находится здание Минской филармонии...»
По описанию выходит, что Т-28 двигался в том же направлении, что и Т-34 и стоять должен чуть ли не на том же самом месте, или совсем немного позади тридцатьчетверки. Судя по подробности с филармонией. В любом случае, если он там действительно стоял всю войну, то на фотографиях Т-34 его должно быть видно. А где-то и башня должна лишать, если Малько не ошибся. Только хороших снимков с видом назад от Т-34 пока нет.

Забавно, в свою единственную поездку в Минск я был на Комаровском рынке и бывшей Комаровской площади, но сообразил это, только когда по современным фотографиям места узнавать начал.


С уважением, Сергей