От Запасной Ответить на сообщение
К Pavel iz Rigi Ответить по почте
Дата 27.11.2007 21:54:16 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: Разведывательные операции



>А хоть какими ссылочками не поделитесь? Могу, конечно, и сам поискать, но если у вас есть под рукой - заранее благодарен.

> С ходу назвать много не могу но например-

> http:// wwww.nsa.gov/history/index.cfm
> Это сайт американского НБА - и далее отыскиваете интересующий Вас раздел.
> Существует анологичное у российского ФСБ.
> Такие сайты существуют у очень многих разведслужб-включая все крупнейшие госуларства и материалов там выложенно море. Начав смотреть или искать обилие материалов затягивает...

Верно. Материалов масса. Но по особо интересующему меня периоду и региону - ничего. Ни у ЦРУ, ни у ФСБ и СВР. Похоже, там "скелеты в шкафу", которых до сих пор трогать не хотят. Обе стороны. Имею косвенные данные, что американцы и британцы именно там и тогда зверски облажались. Не то, чтобы проиграли вчистую - так не бывает, но погорели здорово (засветка своих офицеров разведки, перевербовка агентов и курьеров, потеря агентов влияния, ликвидация практической всей весьма крепкой и разветвленной антисоветской подпольной структуры и т.д.). Были у них и удачи - но это не столько их заслуга, как грубые промахи противоположной стороны (бегство одного из высших чинов польского Министерства общественной безопасности генерал-полковника Юзефа Святло в декабре 1953 г. на Запад). Впрочем, по линии нашей агентурной разведки это им ничего не дало - ибо наши от поляков конспирировались жестко.
> С уважением к Вашему мнению.