От капитан Ответить на сообщение
К Запасной Ответить по почте
Дата 22.11.2007 21:25:45 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Великая Отечественная; Части и соединения; Версия для печати

Re: ВП 1943-1944...



>Думаю, дело в другом. Поляки местами воевали неплохо. Под Пулавами и Демблином их сбросили с плацдармов, это да - так не их одних. Варшавские плацдармы они не удержали - так, во-первых, а кто удержал? Во-вторых, они там 3/4 переправившихся оставили - то есть в этом случае держались до последнего.
>На Поморском вале они тоже дрались довольно отчаянно - что нынешние польские историки ставят в вину их командному составу - потери, дескать, были большие, не берегли людей и т.д. Когда под Варшавой не берегли, этого они не замечают, кричат - Варшавянам никто не помогал, стояли и смотрели. Когда на Поморском вале не берегли - кричат, что польскую кровь не жалели... Но я отвлекся.
>Проблема, ИМХО, была не в нежелании воевать - у них офицерский и рядовой состав был на треть из граждан СССР - это вам не Андерс с когортой пилсудчиков. Проблема была в том, как мне видится, что поляки неплохо себя показывали "на рывок", но при длительных напряженных боях скисали, и их выводил во вторую линию, в резерв, на переформирование.
>Кроме того, наше Верховное командование не хотело к концу войны уложить "своих", более или менее проверенных поляков в боях - именно на них был политический расчет и при формировании польской армии мирного времени, и при формировании гражданской администрации. После войны играли на противоречиях "берлинговцев" и "лондонских поляков".
>Впрочем, это все ИМХО.



>>>С уважением к форуму,
>>>Запасной
>>

Здравствуйте!
Вы знаете а я с Вами наверно соглашусь процентов на 98. для кратковременного боя, пусть и кровавого они готовы, а вот для длительного, не красочного они не были готовы. Об этом свидетельствует польский историк Збигнев Залуский.( автор книг Пропуск в историю, Сорок четвертый, Семь польских смертных грехов)
С уважением,
капитан.