От Александр Дударенок Ответить на сообщение
К IAM Ответить по почте
Дата 26.11.2007 17:14:45 Найти в дереве
Рубрики Фотографии; Версия для печати

Re: Обновление страницы...

>Александр, подскажите Ваш источник, а то про поворот на юг 5-го АК нашел упоминание только у Гальдера.
>Кроме того, не могли бы Вы подсказать доступную литературу о действиях ГА "Центр" с той стороны" в сети (можно на немецком).

Эту информацию мне в свое время передал Костя Степанчиков. Там были ксерокопии страниц немецких книг, которые я с помощью коллег переводил на русский. Сам же я в силу узкой специализации своих изысканий в основном опираюсь на эту книгу: V.D.Heydorn «Der sowjetische Aufmarsch im Bialystoker Balkon bis zum 22. Juni 1941 und der Kessel von Wolkowysk». По этой же теме брал куски из книг: Фридрих Хоссбах «Пехота в восточном походе 1941/42», Пауль Карелл «Барбароса: от Бреста до Москвы», Joachim Lemelsen's 29. Division: Das Buch der Falke-Division: 29. Inf.Div 29.Inf.Div (mot) 29. Pz.Gren.Div. Кое-что нашлось в нашем национальном архиве. В общем с миру по нитке - голому рубашка :-))

Вот фрагменты, что мне прислал Костя:
"Передовой отряд 35 пехотной дивизии, который был временно переподчинен 5 пехотной дивизии, был подвержен большой атаке 29 июня на высоте севернее Дятлова. Атаки начались на рассвете и продолжались до 10 часов утра. Но все же передовой отряд удержал позицию. 14 пехотный полк 5 пехотной дивизии, в это время все еще находился на марше, выдвигаясь для смены этого передового отряда. Марш проходил с большими трудностями по песчаной местности южнее реки Неман. Приблизительно к 18.00 14 пехотный полк сменил на высоте у Дятлова передовой отряд 35 пехотной дивизии. Этот отряд был брошен в бой у Новоельни, чтобы преградить русским пути отступления, которые вели к Новоельне с запада и юга. 14 полк под командованием полковника Ессера должен был отражать в течение 30 июня другие вражеские атаки вдоль дороги с западного направления на Дятлово. С этой высоты, находящейся северо-западнее маленького города (Дятлово), открывался очень хороший обзор будущего поля битвы, как на запад, так и на юг. Высота была утыкана разнообразным тяжелым вооружением, особенно противотанковыми орудиями. Несколько впереди них находились пехотные роты полка в большом полукруге фронтом на запад и юг в замаскированных окопах. Время от времени на дороге, по краям которой росли деревья, снова и снова появлялись вражеские грузовики. В основном они были с сидящей в кузовах пехотой или с фуражом и вещевым имуществом. Грузовики подходили ближе и их уничтожали. Пленных забирали и направляли на сборный пункт 14 полка располагавшийся на высоте. В числе пленных был русский полковник, который представился как зам. по тылу Армии».
стр. 75: «Auch die der 5.Inf.Div. unterstellte Vorausabteilung Seyffardt der 35.Inf.Div. wird am 29.Juni auf der Hohe dicht nordlich Zdzieciol vom fruhen Morgen an bis etwa 10 Uhr heftig aus Suden und Sudwesten angegriffen, halt jedoch die Stellung. Das I.R.14, das zur Ablosung der Vorausabteilung der 35.Inf.Div. im Anmarsch ist, erreicht unter auBerordentlich grossen Marschschwierigkeiten in dem vollig versandeten Gelande sudlich des Njemen mit Anfangen etwa um 18 Uhr das Hohegelande bei Zdzieciol und lost die Vorausabteilung Seyffardt ab, die nun bei Nowojelnja (10 km ostwarts Zdzieciol) eingesetzt wird, um die dort von Westen und Suden herangefuhrenden Strassen zu sperren. Das I.R.14 unter oberst Esser hat am 30.Juni weitere feindliche Angriffe entlang der Strasse von Westen auf Zdzieciol abzuwehren. Die brohe dicht bestuckt. Weiter vorn liegen die Inf.-Kompanien des I.R.14 groBem Halbkreis mit front nach Westen und Suden in versteckten Nestern eingegraben. Ab und zu erscheinen wieder in der Ferne auf der mit hohen Baumen bestandenen StraBe feindliche Lkw, meist mit Infanterie oder Versorgangsgutern beladen, kommen naher und warden zusammengeschossen. Gefangene werden eingebracht und zum Gefechtsstand des I.R.14 auf der Hohe gefuhrt. Darunter ein russischer Oberst im Generalstab, der sich nachher bei der Vernehmung als Oberquartiermeister einer russischen Armee herausstellt…»
Сокращения:
Inf.Div. – пехотная дивизия.
I.R.14 – 14 пехотный полк.
Lkw – грузовые автомобили.
Vorausabteilung – передовой отряд.
Inf.-Kompanien – пехотные роты."

Из этой же книги:
"27 июня передовой отряд под командованием Хандлера, получил задание незамедлительно прорывается в направлении д. Короли. Вечером этого же дня отряд Хандлера переправился вброд через реку Щару и еще ночью вышел через Короли в района северо-восточнее д. Пески. Благодаря этому смелому решению командира передового отряда, отважным действиям и умелому исполнением отданных приказов появилась возможность предотвратить отход крупных частей противника на восток из окружения под Белостоком и Гродно. Этот решительный маневр привел наши части к сильным оборонительным боям 28.06.1941 южнее д. Короли. Как и ожидалось, русские появились в первой половине дня с запада. Отступающие русские колоны подпустили поближе и шквал огня со всех видов тяжелого вооружения с близкого расстояния обрушился на противника! После того, как противник преодолел первый шок от такого массированного огневого воздействия, русские сумели перегруппироваться и уже сами решительно напали на наши позиции с южного направления. Эти действия противника создали для передового отряда, который хорошо укрепился на достигнутых позициях, немало трудностей и временами ставили в тяжелое положение. Но, несмотря на все предпринимаемые противником усилия выбить наши войска с занимаемых позиций, их попытки не увенчались успехом. Между тем еще один отряд войск под командованием Нимака ранним утром 28.06.1941 г. переправившись через Неман у д. Орли выступил в направлении д. Короли. Отправленные вперед подразделения с понтонами должны были навести переправу через Щару у д. Короли. Около 11 часов утра к месту переправы прибыли передовые отряды велосипедистов и переправились через Щару на надувных плотах. Прибыв к месту назначения, командир Нимак решает занять усиленными группами высоту 132 (2 км южнее Королей), так как с нее открывался хороший обзор на дорогу, по которой русские войска отходили от д. Пески в северо-восточном направлении. Эта дорога оставалась одной из немногих, по которой противник мог отвести свои войска на северо-восток. Вскоре, как и ожидалось, на дороге появились русские войска. Их численность с каждой минутой все увеличивалась. Неожиданным огнем, открытым из пулеметов с занимаемой высоты, передовые вражеские колонны были рассеяны. Но противник очень быстро пришел в себя и, собрав воедино разрозненные части, без подготовки начал наступление на высоту большими силами. Русским удалось вплотную приблизиться к занимаемым нашими солдатами позициям. Во время этого наступления противнику удалось подавить своим огнем большинство наших оборонительных пунктов, что на отдельных участках привело к возникновению кризисных моментов. Но в конечном итоге все нападения противника были отбиты, а его отход по этой дороге практически остановлен"

С уважением,