От Евгений Дриг Ответить на сообщение
К Сергей Лотарев Ответить по почте
Дата 18.11.2007 22:47:24 Найти в дереве
Рубрики Гражданская война; Межвоенные конфликты; Великая Отечественная; Версия для печати

Ах, это те самые слонимские танки!!

> https://vif2ne.org/rkka/forum/0/archive/38/38529.htm

генерала и остальных членов экипажа, похоронили в братской могиле вместе с другими погибшими танкистами.
Многие воины 6-го мехкорпуса пали смертью храбрых у Клепачей и Озерницы. Нескольким танковым экипажам удалось вырваться из огненного мешка. Но в Слониме, куда они стремились, уже хозяйничали оккупанты. Часть танков, оставшихся без горючего, воины затопили в Ща-ре и лесных озерах. Отдельные экипажи со своими машинами укрылись в лесах в надежде добыть горючее, снаряды и патроны к пулеметам, соединиться со своими войсками и продолжать борьбу.
Шел десятый день войны. Фронт отодвинулся за Минск. Город Слоыим стал глубоким немецким тылом. И вдруг произошло событие, вызвавшее панику во вражеском гарнизоне.
Вечером 1 июля в Слоним со стороны леса вошли три советских танка — КВ и две «тридцатьчетверки». Расправившись на окраине с гитлеровскими солдатами, патрулировавшими на мотоциклах, танкисты направили машины в город. Из орудий и пулеметов они обстреляли здания, где размещались штаб немецкой части и фельджандарме-рия, в короткой схватке подожгли немецкий танк.
В центре города фашисты разбили гусеницу одной «тридцатьчетверки» и подожгли ее. Экипаж не покинул окруженную врагом машину. Два других наших танка продолжали наводить ужас на врага. Но вот уже при выезде на ружанское шоссе гитлеровским артиллеристам удалось расстрелять вторую «тридцатьчетверку». Танк КВ, выходя из-под артиллерийского огня, двинулся по деревянному мосту через Щару, но деревянный настил не выдержал, и КВ провалился в реку. Место, к счастью, ока-валось неглубоким: экипаж благополучно выбрался из полузатопленной машины, укрылся в развалинах, оттуда . перебрался в лес.
Кто они, танкисты, совершившие столь дерзкий рейд в занятый врагом город в далекий июльский вечер? Около сорока лет это оставалось неизвестным. Время нриоткры-яо тайну после поиска, предпринятого газетой КБВО «Во славу Родины» и республиканской молодежной газетой «Знамя юности».
В городском поселке Копыль Минской области удалось разыскать Николая Яковлевича Кульбицкого — механика-водителя КВ, свалившегося в Щару. Командовал танком старший сержант Аркадий Овсеенко из Оршанского рай-
84
она Витебской области. С ним и Кульбицким были старшина-сверхсрочник Карабанов и красноармеец Петрухип из Саратова. Все — из 4-й танковой дивизии 6-го механизированного корпуса. Собрались из разных рот 13-го танкового полка. После боев под Белостоком, Ружанами, в других местах воины пытались выйти из окружения. Вместе они пробыли недолго, поэтому Н. Я. Кульбицкий запомнил лишь фамилии товарищей и ничего не знает об их судьбе. Имена остальных танкистов — участников слоним-ского рейда установить пока не удалось.
Может, найдется кто-то из бывших воинов 13-го танкового полка, знавший Овсеенко, Карабанова, Петрухина, и, прочитав эти строки, откликнется, сообщит новые сведения о подвигах бойцов и командиров 6-го механизированного корпуса.
В каждый праздник Победы жители Клепачей от мала до велика собираются на деревенском пригорке, на месте, которое свято каждому из них,— у скромного обелиска, увенчанного красной звездой. Здесь в братской могиле похоронен генерал-майор М. Г, Хацкелевич, 208 бойцов и командиров. Многие их имена остаются неизвестными.
С 25 по 30 июня под Ружанами упорно дрались воины частей 10-й армии, отходившие с Белостокского выступа. Врагу был нанесен существенный урон. По свидетельству местных жителей, все поле там было усеяно трупами гитлеровцев, их сгоревшими и подбитыми танками. Немало погибло и наших бойцов и командиров.
Четверть века спустя на братской могиле советских воинов, что у перекрестка дорог на Зельву и Волковыск, жители Ружан вручную насыпали Курган Славы. 12 имен значится на мемориальной доске. Фамилии 115 других погибших бойцов и командиров не сохранились.
Несколько дней и ночей не утихали бои на обширной территории в междуречье Немана, Щары, Зельвянки, в Налибокской пуще. Там, отрезанные от остальных сил Западного фронта, лишенные централизованного управления и связи с фронтовым командованием, самоотверженно сражались войска 3-й, 10-й и часть сил 13-й армий. Они сковали около 25 вражеских дивизий — почти половину состава группы армий «Центр», срывали сроки выдвижения ее к Днепру.
В конце июня — начале июля значительная часть наших войск .большими группами вышла из окружения и соединилась с главными силами на Днепре, Березине,
85

С уважением, Евгений Дриг.
http://rkka.ru/drig