От Сергей Лотарев Ответить на сообщение
К GeorGGe Ответить по почте
Дата 07.11.2007 02:41:54 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Части и соединения; Версия для печати

Re: Про 048

>1-й Т-35: Подбашенная коробка с вертикальными стенками, двухстворчатый люк механика-водителя, поручневая антенна, кормовой пулемет, прямоугольный люк командира танка. По вышеперечисленным признакам – Т-35 043-K04. Если верить Коломийцу именно он купался около с.Иванковцы. => потом был перевернут и затащен в деревню. На снимках верх танка выглядит довольно неплохо, для машины свалившейся с моста, а потом еще разок перевернутой. В пользу купания в речке может говорить только грязь на фальшбортах. В этой же деревне он свою жизнь и окончил, разобранный почти до остова.

Может быть, против этой версии только одно возражение - зачем его поставили строго посередине улицы, долго обходили и объезжали, и потом все равно оттащили в сторону.

>2-й Т-35: подбашенная коробка с вертикальными стенками, двухстворчатый люк механика-водителя, поручневой антенны нет, кормовой пулемет, прямоугольный люк командира танка. Мой любимый 045-К06. Постоял на дороге (однозначно не падал с моста), к зиме с помощью двух тягачей утащили в парк, а к следующему лету вероятно задвинули в ближайшие кусты, чтоб не мешался (см. единственный снимок 049-K07).

У этой машины левый домкрат тоже на месте, а у перевернутой его уже не было. Кстати, на одной из фотографий она подписана Zollkiev, на другой vor Lemberg, что в общем-то не противоречит первому. Только вот по отчету в Жолкве Т-35 вообще не должно было быть.

У 049-K07 "крылья" сзади иначе погнуты, чем у 045-К06, хотя всякое бывает. Но после перевозки тягачами изгибы остались прежними.
А вот против того, что именно 049-K07 в начале лежал в реке, сказать пока нечего.

>3-й Т-35: подбашенная коробка с вертикальными стенками, двухстворчатый люк механика-водителя, овальный люк командира танка, поручневая антенна и кормовой пулемет (все-таки да) отсутствуют. У Эдуарда это - 043-K04. На перевертыша не тянет, т.к. сохранился домкрат, да и обстановка вроде не соответствует.

И опять-таки вряд ли это 048 - вначале он стоит посреди дороги, мешает проезду, и его сдвигают. Ну и домкрат, и обстановка, да.


>Вообще-то мне кажется (перекрещусь), что в своей основе "Список потерь" по большому счету филькина грамота (рассказ о том что было на складе после большого пожара).

Действительно в отчете можно ожидать неточностей, отчитаться-то требовалось по каждой машине так или иначе. Где-то и номера могли перепутать местами. Увы, больше пока все равно не на что опереться.


>С уважением GeorGGe

С уважением, Сергей