От Crb11 Ответить на сообщение
К Евгений Дриг Ответить по почте
Дата 22.08.2007 23:17:51 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Части и соединения; Версия для печати

Re: стрелковые бригады

Спасибо.
Тогда ,
ранее (в архиве форума) вы давали данные о стрелковых бригадах РККА на 22 июня 1941 их составе и районах дислокации:
1-я стрелковая бригада. В составе 1-й армии. Дислокация - Владивосток.
3-я стрелковая бригада (полковник П.М.Гаврилов). В составе 27-й армии. Состав - 46, 79 сп, 39 гап.
4-я стрелковая бригада. В составе 1-й армии. Дислокация - Сучан.
5-я стрелковая бригада. В составе 1-й армии. Состав - 277 сп, ... Дислокация - Славянка.
8-я стрелковая бригада (полковник Н.П.Симоняк). В окружном подчинении ЛВО. Состав - 270, 335 сп, 343 гап. Дислокация - Ханко.


То есть эти сбр состояли из минимум 2-х стрелковых полков и 1-го гаубичного арт полка..., и они не входили в состав стрелковых дивизий, и были , соответственно, "отдельными".
К ноябрю 1941г. Генштаб списал 124 стрелковые дивизии как утерянные в бою - и начал срочно формировать стрелковые бригады - фактически как стрелковые дивизии, но существенно усеченные по боевым возможностям.
В таких стрелковых бригадах счет идет не полками , но батальонами - по 4 батальона (спасибо Алтыну за помощь) - плюс минометный и арт. дивизионы... Эти бригады также не в составе стрелковых дивизий, то есть, тоже "отдельные" (входившие в подавляющем большинстве в составы армий).

Я понял правильно? (я не деревянный, просто хочу понять до конца)



>>3. чем "стрелковая бригада" отличается от "отдельной стрелковой бригады"?
>
>Ну это совсем просто. Срелковая бригада входит в состав дивизии, таких бригад в 1941 г. не было. Отдельная стрелковая бригада входит в состав корпуса, армии, фронта и т.п. Де-юре все стрелковые бригады в 1941 г. были отдельными.

>С уважением, Евгений Дриг.
> http://rkka.ru/drig