От vladvitkam Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 04.08.2007 17:04:13 Найти в дереве
Рубрики 1941; Версия для печати

новая книга: НАКАНУНЕ. Западный особый военный округ (конец 1939-1941)

НАКАНУНЕ. Западный особый военный округ (конец 1939-1941)
Документы и материалы
Минск, НАРБ, 2007
620 страниц, вкладки с фотографиями и фотокопиями документов
Подготовлено Национальным архивом Беларуси и РГВА

Сегодня утром один экземпляр еще оставался на полке в Академкниге в Минске. Предпоследний я забрал:) Взять еще на кого-то из московских не мог - не было свободных денег, он на ваши рублей 350 стоит

Мне книга понравилась
Вводная статья Мельтюхова, на мой взгляд и применительно к моим потребностям – полезная и содержательная.
Масса материала, сходу не опишешь. Только смотреть надо не оглавление – там почти ничего нет, а список документов на стр. 611. Вобщем – формирование войск, боевая подготовка, боеготовность, разные проблемы.
Со смешанным чувством увидел на вкладке с фотографиями найденный мною пару лет назад в РГВА снимок дота в МиУРе с установкой ПСК-2. Сами они это не могли найти однозначно – снимок был в деле узкотехнического характера (переписка 9-го отдела ГШ по вопросам артвооружения). С одной стороны приятно то, что мой труд принес пользу народу еще до того, как я сам его опубликовал. А с другой – скан то я оплатил…

И замечание по языку. Ну не было и нет никакой «Западной Беларуси». Была и есть «Западная Белоруссия» по-русски и «Заходняя Беларусь» по-белорусски.